Вторая волна кризиса не за горами: гривни таки станут купонами

Читати цю новину російською мовою
Вторая волна кризиса не за горами: гривни таки станут купонами
Откровенно дорожающие продукты и услуги недвузначно дают понять: начали сбываться самые пессимистические прогнозы. Более чем двукратное подорожание гречки и полуторакратное — картофеля, похоже, только первые симптомы.

  Фракция «БЮТ-Батькiвщина» в Верховной Раде требует отчета вице-премьер-министра Сергея Тигипко. Оппозиция намерена выяснить, как кабминовские «реформаторы» собираются спасать экономику от надвигающегося украинского кризиса. Шутка ли — даже те, кто еще недавно считал себя средним классом, уже почти на грани нищеты. Неужто украинцам опять светят «миллионы» и «купоны», как в смутные 90-е?
  Мало ли что он нам обещал, пишет Realt

Откровенно дорожающие продукты и услуги недвузначно дают понять: начали сбываться самые пессимистические прогнозы. Более чем двукратное подорожание гречки и полуторакратное — картофеля, похоже, только первые симптомы. Очевидно, не оправдавший надежд урожай еще не раз аукнется и ударит не только по доходам аграриев, но и по нашим карманам. Эксперты, с которыми пообщались «ВВ», не сомневаются: весь спектр продуктового ряда обязательно потянется за «лидерами», сколько ни тверди правительство о якобы отсутствии для этого объективных предпосылок. Все эти слова сегодня плохо принимаются на веру. Тем более что нарушено уже великое множество красивых обещаний, которые нынешний гарант давал украинцам во время предвыборной кампании. Припоминаете? О том, что не позволит поднимать пенсионный возраст. О том, что газ для людей не подорожает. О том, что соцстандарты будут, как говорится, на уровне. А в одном из законопроектов, поданных регионалами, и вовсе шла речь о том, что прожиточный минимум составит 1750 гривен. И всем, дескать, сразу будет хорошо. На деле же — увы…

Дохозяйничались, однако…

Даже если учесть, что Госбюджет текущего года разрабатывали, исходя из курсового ориентира на уровне 8,00 грн./$, в казне уже осенью, как говорится, шаром покати. При этом трат у государства значительно больше, чем оно может себе позволить. Может ли вообще идти речь о каком-либо экономическом росте? Кстати, чем активнее чиновники попытаются в приказном порядке «регулировать» цены, тем быстрее будет увеличиваться список исчезающих товаров. Такая вот очень даже рыночная зависимость. И, кстати, наличный доллар отреагировал незамедлительно.

Угрозу для курсовой стабильности гривни несет значительный дефицит Государственного бюджета. По официальным расчетам, он запланирован на уровне 54 млрд грн. Однако эксперты называют такой показатель крайне оптимистичным. То есть заниженным на десятки миллиардов гривен. Чиновники с Грушевского уверяют, что предусмотрели источники, из которых намерены черпать средства в бюджет. Да только проблема в том, что отрицательное сальдо (дефицит) в таком размере при любых схемах финансирования будет оказывать огромное давление на цены. А через инфляцию — и на курс.

Откуда у Нацбанка «прибыль?»

Такая высокая инфляция возникла ведь не в связи с тем, что, скажем, зарплаты стали высокими или существенно выросли пенсии. Просто «печатный станочек» включен уже давно. Информация о якобы «прибыли» НБУ (около 5,9 млрд грн.), перечисленной в Госбюджет, вовсе не засекречена. Откуда у регулятора в кризисный год образовалась такая доходность — отдельный вопрос. К сожалению, риторический.

И деньги эти, как известно, не идут ни в социальную сферу, ни на поддержку экономики. Добавьте сюда несуществующие долги перед г-ном Фирташем, которые придется отдавать, согласно известному судебному решению в Стокгольме, — и картина вырисовывается весьма пессимистическая. Цены растут, а люди оплачивают просчеты чиновников из своего кармана. При этом многие не видели зарплат уже много месяцев подряд. Где обещанная и широко разрекламированная борьба с директорами, задолжавшими персоналу? Неровен час — и эти обнищавшие люди будут приступом брать кабинеты своих работодателей.

Бедные становятся еще беднее

Кстати, впервые за много лет проект Государственного бюджета на 2011 год так и не был подготовлен в срок (как это предусмотрено бюджетным кодексом, до 15 сентября). «Причина одна: неспособность построенной Януковичем «вертикали власти» работать в интересах государства и его граждан», — отмечается в заявлении оппозиционного Кабинета министров. Эксперты недоумевают: как можно было за год без малого довести страну буквально до ручки?

Как бы там ни было, многие наши сограждане, похоже, просто не в состоянии будут оплачивать предлагаемые им цены практически на все. «Две трети украинцев новые тарифы ЖКХ оплачивать не смогут — частично или же полностью», — подчеркнул эксперт Института Горшенина Владимир Застава, комментируя результаты проведенного социологического исследования. А тут еще идея Кабмина ввести пеню за несвоевременную оплату… Так и хочется спросить у «реформаторов»: на кого работаете, господа?

Помнится, булгаковский профессор Преображенский говорил: «Разруха — это не старуха с клюкой, и если начать писать мимо писсуара, то в моем доме настанет разруха». Нечто подобное и происходит в украинской экономике. Похоже, самое время призвать политических временщиков к ответу.
Прогноз

«Ждем кризиса»

Павел Мельник, аналитики одной из ведущих консалтинговых компаний:
 — Прогноз инфляции дают разный, но к концу года мы допускаем все 16%. В последующие три месяца будет пик роста цен. Так, стоимость продуктов вырастет как минимум еще на 22-28% (если тарифы останутся неизменными). И на 35-40%, если возникнет какой-то форс-мажор, например подорожает бензин или коммуналка. Это средние показатели, отдельные продукты могут подорожать и на 50-60%. Одновременно повысятся и цены на услуги: на ежедневные (то есть транспорт, к примеру)  — на 15%, не ежедневные — на 10%. В целом ждем вторую волну кризиса со всеми вытекающими — проблемами в банковской сфере, ростом цен, нестабильной гривней. Экономика получила небольшой заряд бодрости к концу 2009 года, но последние месяцы назревают катаклизмы.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 03.10.2010 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода