Агентство Moody

Читати цю новину російською мовою
Агентство Moody
Рейтинговое агентство Moody's снизило максимальный кредитный рейтинг Испании „ААА“ на одну ступень, до „Аа1“. Об этом сообщает AFP. Прогноз по рейтингу — „стабильный“.

Рейтинговое агентство Moody’s снизило максимальный кредитный рейтинг Испании „ААА“ на одну ступень, до „Аа1“. Об этом сообщает AFP. Прогноз по рейтингу — „стабильный“, пишет Лента

Причиной для пересмотра рейтингов стали слабые перспективы роста четвертой по величине экономики еврозоны, передает Reuters. Кроме того, на понижение рейтинга повлияло ухудшение финансовой устойчивости Испании, а также повышение расходов на обслуживание госдолга.

Напомним, 30 июня текущего года Moody’s уже предупреждало Испанию о том, что может снизить ее кредитный рейтинг. На следующий день после этого агентство пересмотрело в сторону понижения рейтинг пяти областей страны: для четырех регионов оценка была снижена с „Aa1“ до „Aa2“, а еще одной — с „Aa2“ до „Aa3“.

Ранее два других крупнейших рейтинговых агентства — Fitch и Standard & Poor’s — также сняли с Испании максимальный рейтинг. 28 апреля S&P понизило рейтинги Испании до с „AA+“ до „АА“ с „негативным“ прогнозом, а 28 мая Fitch сократило рейтинг страны с „AAA“ до „АА+“.

Экономика Испании серьезно пострадала от мирового кризиса. Только в мае текущего года она смогла выйти из почти двухгодичной рецессии, в которой оказалась впервые за 15 лет. Ожидается, что рост ВВП в Испании в ближайшие несколько лет будет крайне незначительным. В то же время при текущем уровне дефицита долг может приблизиться к 100 процентам от ВВП.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 03.10.2010 07:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода