Компьютерные вирусы уже управляют автомобилями

Читати цю новину російською мовою
Компьютерные вирусы уже управляют автомобилями
Блоком управления двигателя автомобиля уже никого не удивить. В последнее время электроника получает все больший контроль над функциями автомобиля. Контроль параметров климат-установки

Автомобильная электроника может стать опасной для всех участников дорожного движения, пишет «Багнет»

Блоком управления двигателя автомобиля уже никого не удивить. В последнее время электроника получает все больший контроль над функциями автомобиля. Контроль параметров климат-установки, работа двигателя, работа трансмиссии, адаптивное рулевое управление, даже тормозная система контролируется электроникой. Есть даже системы автоматической парковки, которые сами припаркуют автомобиль.

А что если в систему управления проникнет вирус? Ведь по быстродействию блоки управления далеко не самые медленные.

Эксперимента ради группа специалистов во главе с Тадайоши Коно (Tadayoshi Kohno, Университет Вашингтон) и Стефаном Саважем ( Stefan Savage, университет Калифорния), доказали возможность такого взлома. В ходе эксперимента использовалось два автомобиля 2009 года выпуска. Один из них был инфицирован с помощью ноутбука программой CarShark. Программа с помощью случайных сигналов изучает и анализирует отзывы системы, тем самым расшифровывает конкретный блок управления. Далее во время движения при скорости 65 км/ч был отключен двигатель и тормоза (также есть возможность полностью заблокировать тормоза). Наиболее пугающая перспектива  — это то, что с использованием беспроводной связи возможен практически полный контроль над автомобилем. И тогда кадры из фильмов о Терминаторе могут быть не такими уже и фантастическими.

             На данный момент радует то, что это все осуществляется только с помощью внешних устройств, ноутбука или более компактного оборудования. Но если учесть скорость развития цифровых технологий и применение их в автомобиле, а также скорость  создания новых вирусов, как например Stuxnet, который атакует промышленные объекты, все возможно. И опасаться нужно не только владельцам новых напичканных автомобилей, а и пешеходам. Ведь инфицированный автомобиль неуправляем и опасен. Именно поэтому,  по словам Стефана Саважа, автомобильная отрасль должна обеспечить большую безопасность систем управления. Уровень безопасности очень похож на уровень безопасности компьютеров до появления Интернета, с появлением которого было обнаружено множество «дыр».

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 02.10.2010 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода