Война США с Ираном: как это будет

Читати цю новину російською мовою
Война США с Ираном: как это будет
План нападения уже разработан. Пентагон настоятельно рекомендует поспешить, иначе Иран станет обладателем ядерного оружия и война примет нежелательный оборот. По прогнозам экспертов, первые бомбы посыплются на Тегеран уже в этом месяце.

Президент США Барак ОБАМА заявил, что допускает возможность удара по Ирану. Более того, план нападения уже разработан. Пентагон настоятельно рекомендует поспешить, иначе Иран станет обладателем ядерного оружия и война примет нежелательный оборот. По прогнозам экспертов, первые бомбы посыплются на Тегеран уже в этом месяце.

Американская разведка докладывает, что Иран к марту 2011 года выработает достаточное количество высокообогащенного урана для создания одного ядерного боезаряда. Из этого вытекает главная задача, стоящая перед США: не допустить его применения.

 — Весь вопрос в том, что при наличии ядерного оружия ни о каком нанесении удара по Ирану не может идти речи, поскольку это будет чревато ядерной войной. В условиях неприкосновенности Иран за 10 — 15 лет станет самой влиятельной страной Персидского залива, потеснив США. Именно угроза потери влияния в регионе является основной причиной обеспокоенности американцев, — считает руководитель Центра политических исследований Севак Саруханян.

Между тем Иран рассматривает разработку ядерного оружия, как необходимость. Ведь его более чем неспокойные соседи — Пакистан и Израиль им уже обладают. Махмуд Ахмадинежад, понимая неизбежность войны, готовится к ней все последние годы. В обход запрета ООН Иран закупает оружие. Контрабандным путем в страну поступают компоненты для ракет и другого вооружения, нередко из США. Там ухитряются зарабатывать даже на возможной гибели своих солдат. Детали к самолетам идут из Европы, а зенитно-ракетные комплексы — из Китая. Предсказуемый характер предстоящих боевых действий позволяет Тегерану не тратиться на ненужные танки и пушки. Американцы будут наносить ракетно-бомбовые удары, а иранской армии придется сбивать самолеты и топить авианосцы. На сухопутную операцию ни у той, ни у другой стороны сил и средств не останется.

 — Для того чтобы максимально затормозить атомную программу Ирана, а заодно подорвать своего стратегического конкурента — Китай, отрезав его от иранской нефти, американцам придется бомбами вернуть страну в каменный век, как это они официально говорили про Югославию в 1999 году, — предсказывает развитие событий директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. — Американцы планируют сменить власть в Иране, либо приведя к его полному разрушению, либо поставив туда либеральных марионеток, которые будут проводить проамериканский курс, как это было у нас. Чем все это опасно? Прежде всего Израиль, который является самой логичной и самой удобной мишенью для удара возмездия, просто из страха может нанести удар одновременно с США, чтобы ослабить удар ответный.

Этот удар может быть ядерным, и мы таким образом на ровном месте получим первую в истории человечества ядерную войну. Пусть и локальную. Вторая опасность заключается в том, что китайская экономика, на спросе на продукцию которой сегодня держится вся мировая экономика, начнет сокращать производство. Тогда мы получим такой экономический кризис, после которого депрессия 20 — 30-х годов прошлого века покажется процветанием.

Позиция России во всей этой ситуации не очень приятная. Мы тормозили строительство станции в Бушере, мы поддержали санкции ООН против Ирана, мы не выполняем подписанный контракт о поставке оборонительных комплексов С-300, без которых Иран не в состоянии контролировать свое воздушное пространство. И мы можем предоставить США свою территорию для транзита грузов, как это было во время войны в Афганистане. Если эти грузы будут использованы для нападения на Иран, то мы станем участниками американской агрессии! А Россия и так находится под постоянной угрозой ваххабитского терроризма, и нам совершенно не надо дополнять его терроризмом шиитским.

война с ираном

Источник: Экспресс газета

  • 267
  • 03.10.2010 00:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода