Тигипко просит Януковича усмирить Партию регионов

Читати цю новину російською мовою
Тигипко просит Януковича усмирить Партию регионов
Вице-премьер Сергей Тигипко призывает президента Виктора Януковича повлиять на своих однопартийцев-представителей власти, осуществляющих давление на другие политические силы. Об этом он сказал 2 октября, выступая на форуме Yes в Ялте.

«Надо поправлять региональных лидеров, которые в некоторых регионах пережимают», — сказал Тигипко.

Он сообщил, что встретится со своими однопартийцами в Крыму. «Я знаю, что они будут говорить — власть на нас давит. 17 человек снялись с избирательных участков, потому что просто боятся. Об этом знают все в Крыму. Бизнес боится», — отметил он.

Тигипко также призвал Януковича гарантировать права оппозиции в новых реалиях.

«Нужно думать о месте и роли оппозиции. Не всегда это нравится, но мы последние пять выборов проходили демократично, и надо двигаться дальше», — отметил он.

«Надо, чтобы Украина и далее продвигалась демократическим путем. Это критично для нас, мы не похожи на Россию и Беларусь. У нас есть Западная Украина, Восточная Украина, и нравится нам это или нет, но менталитет разный», — сказал Тигипко.

По его мнению, отмена политреформы 2004 года не привела к кардинально новым реалиям в политике.

«С вчерашним решение КС ничего серьезно не изменилось, нам все равно нужно иметь стабильное большинство в парламенте, поддерживающее Кабмин и заодно и президента. С 2004 года это никогда не удавалось», — отметил он.

По словам Тигипко, роль оппозиции все равно значима. «Как только господин Янукович стал президентом, он получил оппозицию, которая составляет 30-40%, если будет плохая политика — то и 50%», — сказал Тигипко.

Источник: ТСН

  • 37
  • 03.10.2010 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода