Янукович будет и дальше менять Конституцию

Читати цю новину російською мовою
Янукович будет и дальше менять Конституцию
По словам президента, в Конституции 1996 года более четко выписаны полномочия и обязанности всех ветвей власти, и она признана совершенной. Следовательно, отметил Янукович, «преимущества этой Конституции мы будем использовать».

Президент Виктор Янукович заявляет о необходимости дальнейших изменений в Конституции. Об этом он заявил 2 октября во время встречи с председателем ВР Владимиром Литвином, премьером Николаем Азаровым и министром юстиции Александром Лавриновичем.

По его словам, одним из актуальных вопросов является реформирование местного самоуправления.

«Без изменений в Конституции нам этого не удастся сделать», — убежден Янукович.

Одним из больных вопросов президент назвал ситуацию с избранием депутатов всех уровней. «Нам надо гармонизировать сроки, и сделать так, чтобы мы ежегодно не проводили выборы. То, что было в прошлом, надо оставить», — подчеркнул он.

Он вновь отметил, что, безусловно, в Конституции 1996 года более четко выписаны полномочия и обязанности всех ветвей власти, и она признана совершенной. Следовательно, отметил Янукович, «преимущества этой Конституции мы будем использовать».

«Наша цель — в ближайшее время гармонизировать законодательство в соответствии с решением Конституционного суда», — сказал Янукович.

По мнению президента, такая работа должна быть проведена в кратчайшие сроки.

Янукович отметил, что, возможно, стоит пересмотреть название соглашения между фракциями Верховной Рады.

Напомним, в пятницу, 1 октября, Конституционный суд огласил решение по делу об отмене политреформы 2004 года.

КС принял решение отменить политическую реформу, будет означать возвращение Украины от парламентско-президентской к президентско-парламентской форме правления и значительное расширение полномочий Виктора Януковича.

Представители Партии регионов и Администрации главы государства неоднократно повторяли, что они намерены исправить последствия реформы 2004 года, в результате которой президент потерял существенную часть своих полномочий.

Принятие Конституционным судом решения об отмене поправок к Конституции от 8 декабря 2004, известных как политреформа, означает возвращение действующему президенту полномочий, которые имел президент Леонид Кучма в период с 1996 по 2004 год.

Источник: ТСН

  • 44
  • 03.10.2010 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода