В Украине «декриминализируют» многие виды экономических преступлений

Читати цю новину російською мовою
В Украине «декриминализируют» многие виды экономических преступлений
Реформирование Криминально-процессуального кодекса: много видов экономических преступлений декриминализируются Заместитель главы Администрации президента, руководитель рабочей группы по реформированию

Реформирование Криминально-процессуального кодекса: много видов экономических преступлений декриминализируются 
Заместитель главы Администрации президента, руководитель рабочей группы по реформированию Уголовно-процессуального кодекса Андрей Портнов рассказал, что с введением новой реформы многие виды экономических преступлений декриминализируют, пишет ТСН.

Портнов сообщил, что такого органа, как налоговая милиция, скоро вообще не будет, а оперативно-розыскную деятельность в налоговой сфере будут осуществлять исключительно МВД и СБУ.

«В качестве аргументов в этом случае нужно рассматривать два фактора: во-первых, президент заявил о реформе уголовной милиции по европейским стандартам. Таким образом, в ведении МВД и СБУ сосредотачивается вся оперативно-розыскная деятельность и следствие в экономических преступлениях, при этом многие виды экономических преступлений декриминализируются», — отметил Портнов в интервью «Зеркалу недели».

Во-вторых, по его словам, в пользу ликвидации налоговой милиции свидетельствует статистика предъявлений в суды об ограничении конституционных прав граждан, поданных налоговой милицией.

«Так вот, из общего количества уголовных дел, в которых используют материалы «прослушки» и «нарубки» и которые налоговая милиция доводит до суда, всего в 0,1% случаев выносят обвинительные выводы! С этом мизерном количестве примерно в половине случаев конкретных лиц признают виновными. Так вот, из этого количества еще примерно половину осужденных освобождают по амнистии!», — сказал Портнов.

Таким образом, добавил он, КПД использования оперативно-розыскных мероприятий в налоговой милиции составляет ноль целых и какие-то сотые доли процента. «Это красноречиво говорит об эффективности работы этого органа», — резюмировал он.

Напомним, администрация президента через месяц-полтора намерена предложить главе государства внести в парламент новый Уголовно-процессуальный кодекс.

Документ призван значительно уменьшить бюрократизацию в правоохранительных органах. Кроме того, этот документ позволит значительно увеличить вес судебных органов, сократить количество людей, которые будут заниматься расследованием.

В администрации президента надеются, что новый УПК позволит защитить права гражданина и увеличит его возможности в судебном процессе.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 03.10.2010 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода