Пиррова победа Януковича

Читати цю новину російською мовою
Пиррова победа Януковича
Если Янукович получит полномочия, которые имел Кучма, он уравняется в своих правах с российским президентом – у них будет примерно одинаковый коридор возможностей. Но зачем они ему? Что с ними делать?

Виктор Янукович прокомментировал решение Конституционного суда Украины об отмене политической реформы 2004 года и сказал, что данный вердикт должны выполнить как Президент, так и Верховная Рада вместе с Кабинетом Министров, передает РБК-Украина.

Об этом он заявил в пятницу, 1 октября, в Ялте: «В Украине должно быть и будет верховенство права. Это — главный принцип демократии, поэтому любое решение КСУ Президент, Верховная Рада, Кабинет Министров должны выполнять».

По сути, его слова являются ни чем иным, как напоминанием Раде и Кабмину, чтобы они не вздумали бузить по этому поводу.

Янукович отметил также, что хотя многие эксперты вскоре выскажут свое мнение относительно решения КСУ, но он хорошо помнит, как оценила действия Верховной Рады в 2004 году после внесения изменений в Конституцию Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году). «Венецианская комиссия обратила внимание Украины на то, что это решение было принято с нарушением Конституции»,— подчеркнул Янукович.

Любопытно, что в 2006 году сам Янукович, тогда еще глава Партии регионов, комментируя политреформу-2004, заявил, что Конституционная реформа в стране состоялась, действует одиннадцатый месяц, и поэтому все попытки политиков делать какие-либо шаги по отношению к Конституции не будут иметь юридических последствий. Фактически, он ее тогда поддержал.

Ситуацию с отменой политреформы-2004 комментирует Константин Шуров, лидер Русской общины Украины:

 — К чему может привести данное решение КСУ?

— Пока сказать сложно, нужно смотреть, что тогда приняли и что вернется сейчас. Но в общих чертах это приведет к активизации политической жизни и обострению противостояния в парламенте и между партиями. Это решение ударяет как по партиям, которые входят в правящую коалицию, так и по тем, которые находятся в оппозиции. Тимошенко сегодня уже заявила, что на Украине произошел практически путч. На фланге проигравших находится не только Тимошенко, но и силы, близкие к бывшему президенту Виктору Ющенко.

Если Янукович получит полномочия, которые имел Кучма, он уравняется в своих правах с российским президентом – у них будет примерно одинаковый коридор возможностей. Но зачем они ему? В этом случае Янукович становится единолично ответственным за все последствия шагов, которые он делает, будучи президентом.

В том формате, который был до решения конституционного суда, он мог разделить ответственность с парламентом – Украина была парламентско-президентской республикой. Он мог сослаться на то, что парламент не дал ему сделать задуманное. Теперь же он становится главой президентско-парламентской республики, и такие отговорки утрачивают силу.

Получив такую власть, Янукович возвышается над своей партией, он сможет оторваться от нее и от всего политического поля. Но, с другой стороны, теперь даже его соратники и сторонники в случае неудачи всегда переведут стрелки на него, скажут, что он, взяв полноту власти, не смог этой властью правильно распорядиться.

 — А что теряет оппозиция?

— Возможность играть на нервах у президента и страны. Тут есть еще один нюанс – Конституционный суд принял решение, но выполнять его будет парламент. Здесь у парламента появится возможность поторговаться. К тому же это решение Конституционного суда как бы отодвигает на второй план другой очень важный вопрос – законопроект о языках. Он попадает в тень от этой политреформы. Перед Партией регионов стоят две задачи — политреформа и закон о языках, она их не вытянет и ей придется выбирать приоритет. Вероятнее всего, что более приоритетной для нее окажется политреформа.

 — Откуда растут ноги у этого решения КС? Кто подавал в КС жалобу на политреформу-2004?

— Считается, что подавали депутаты. А также довольно обезличенная «юридическая и политическая общественность», которая считала, что президенту мало тех полномочий, которые у него есть. Но, опять же, это Пиррова победа. Победил – а что дальше? Отменили конституционную реформу, получил дополнительные полномочия – а что с ними делать? В стране идет системный кризис, доедены последние остатки от советского прошлого, практически добита энергетика и т. д. Получить ответственность за все это – не такой уж и подарок.

Источник: KMnews

  • 56
  • 04.10.2010 03:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода