Местные выборы в Украине под угрозой срыва

Читати цю новину російською мовою
Местные выборы в Украине под угрозой срыва
В связи с решением Конституционного суда Украины может появиться вопрос о правомерности проведения выборов в органы местного самоуправления, которые должны состояться 31 октября текущего года.

Об этом заявил бывший вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов. «После такого решения Конституционного суда Украины у нас полностью разрушена правовая плоскость. И понять в соответствии с какой Конституцией (следует проводить местные выборы – ред.)  — непонятно», — сказал он и прибавил: «У нас дестабилизировалась ситуация, а местные советы не могут понять, в каком они статусе».

Политик также заметил, что за длительное время политических баталий «люди хотят, чтобы их права защитили, а не Януковича», а речь идет лишь о расширении или сужении полномочий президента, но никоим образом не о правах граждан Украины.

«Они просто создают себе фундамент для реальной диктатуры. И они к этому не одну неделю и не две готовились, а притеснения свободы слова уже начались давно. И силовые структуры начали давить», — объяснил политик.

По его мнению, сегодня власти идут на преступления, которые «даже во времена Кучмы не существовали, когда создают фактические партии, а Печерский суд принимает решение, что мы неправильно исключаем изменников. И в это время министр юстиции выдает фиктивные печати, удостоверения, а Администрация (президента – ред.) пишет списки (депутатов в местные советы – ред.), которые их потом утверждают ».

Он в который раз напомнил, что Конституционный суд Украины в составе 11 человек принял решение, как «нам жить, при этом, не имея никаких полномочий это делать».

«Для чего все это они делают? Президент имеет серьезные полномочия, он контролирует Верховную Раду Украины. Он полностью контролирует силовые структуры, ГПУ, Кабинет Министров Украины и любого министра он сможет изменить. А еще при этом он говорит, что у них мало полномочий», — негодующе отметил Александр Турчинов и прибавил: «Нам будет конец. Какие еще им нужны полномочия?».

Напомним, что 1 октября Конституционный суд признал неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV (так называемая политреформа 2004 года) в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Источник: Вечерние вести

  • 58
  • 04.10.2010 06:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода