В деле о хакерах таблоиды США нашли вторую Чэпман

Читати цю новину російською мовою
В деле о хакерах таблоиды США нашли вторую Чэпман
Бульварная пресса США нашла себе новую Анну Чэпман в лице 21-летней россиянки Кристины Свечинской, арестованной на минувшей неделе в Нью-Йорке. Ее гламурные фотографии из Facebook быстро разошлись по сети. Теперь у нее появилась конкурентка

Бульварная пресса США нашла себе новую Анну Чэпман в лице 21-летней россиянки Кристины Свечинской, арестованной на минувшей неделе в Нью-Йорке.

Свечинскую обвиняют в том, что на открытый ею по фальшивому паспорту банковский счет переводились деньги, похищенные хакерами с помощью троянского вируса Zeus («Зевс»).

Чэпман стала в Америке любимицей таблоидов почти сразу после своего ареста, во время так называемого «шпионского скандала» между Россией и США.

Ее гламурные фотографии из Facebook быстро разошлись по сети. Теперь у нее появилась конкурентка.

«Кристина Свечинская: следующая Анна Чэпман», — гласит один заголовок. «Кристина Свечинская – сексуальная русская киберпреступница», — возвещает другой.

«Насколько сексуальна обвиняемая русская хакерша Кристина Свечинская?» — вопрошает третий, хотя в компьютерном взломе россиянку никто не обвинял.

Сайт журнала New York задается вопросом, «достаточно ли сексуальна Кристина, чтобы сделаться звездой?» — и сам на него отвечает.

«Как явствует из ее фотографии, — пишет журнал, — она весьма привлекательна, но о ее фамилию черт ногу сломит… Она […] расплакалась в суде. Это не сексуально. И потом: как называется программа, которой она пользовалась? Троянская! »

«Троянские» — это самая известная марка американских презервативов.

Свечинскую оживленно обсуждают на форуме журнала. «Недурна, она напоминает Милу Кунис», — хвалит один пользователь, имея в виду американскую актрису, родившуюся в Черновцах.

«На фотографии она выглядит как Мила Кунис, — соглашается другой. – Если бы она приехала к нам в страну 100 лет назад, сотрудники Эллис-Айленда взглянули бы на ее имя и сказали бы: „Теперь ты Кристина Стивенс. Следующий!“.

Через этот остров в нью-йоркской бухте когда-то прошли миллионы иммигрантов в Америку.

Показания спросонья

Фотография Свечинской, взятая с российского сайта vkontakte.ru, украшает целый ряд статей, посвященных последним арестам за банковское мошенничество.

Своей внезапной славой Свечинская обязана прежде всего этой фотографии и описанию в Daily News своего наряда, в котором она была доставлена в минувший четверг в зал судьи-магистрата Генри Питмана.

Описание было незамысловатым и лаконичным: „полусапожки и обтягивающие джинсы“, — но единственным, и его цитируют все, кому не лень.

Другую арестантку – столь же юную и миловидную Юлию Сидоренко – привели в суд в ладном сером свитере с большой пандой на груди, но его никто не описал, и сиюминутная слава досталась одной Свечинской.

Свечинскую, Сидоренко и двух молдаванок арестовали, как здесь заведено, в 6 часов утра на дому.

По слухам, оторопевшие девушки не потребовали сразу адвокатов и согласились ответить на вопросы пришедших за ними следователей ФБР.

Впоследствии прокуратура планирует огласить присяжным эти показания, данные арестованными спросонья, хотя их адвокаты сомневаются, что дело дойдет до суда.

Не исключено, что девушки в итоге признают себя виновными и получат от силы несколько месяцев тюрьмы.

Студентки на заработках

Она украла всего 35 тысяч и расплакалась в суде. Это не сексуально

Журнал New York

Свечинская, которую в судебных документах иногда величают Кристиной Владимировной, проходит по одному делу с россиянином Станиславом Расторгуевым, объявленным в розыск.

Их обвиняют в преступном сговоре с целью совершения банковского мошенничества и использовании фиктивных паспортов.

Арестованные по этому и смежным делам пользовались поддельными паспортами европейских стран, в частности, Югославии, Греции и Италии.

По утверждению властей, Свечинская открыла в банках Bank of America и Wachovia по меньшей мере пять счетов под вымышленными именами Анастасия Опокина и Светлана Макарова.

На эти счета впоследствии было переведено более 35 тысяч долларов, похищенных хакерами у трех потерпевших. 11 тысяч из этой суммы были потом сняты со счетов Свечинской и испарились.

Расторгуев якобы открыл по крайней мере два счета в банках J.P. Morgan Chase и Bank of America на имя Петра Рубашкина, на которые были переведены более 38 тысяч долларов, похищенные у двух потерпевших. 15,5 тысяч из них были впоследствии сняты со счетов мнимого Рубашкина.

Свечинская говорит, что не знакома с Расторгуевым.

В суде Кристина, которая, как и другие обвиняемые, была явно испугана и периодически всхлипывала, заполнила справку о своем финансовом положении. В судебной базе данных эту справку получить нельзя, но, очевидно, авуары девушки скудны, поскольку к ней приставили бесплатного адвоката Ричарда Палму.

По словам знакомых обвиняемых, у себя на родине Свечинская, как и другие арестованные девушки, являются студентками, и первоначально они отправились в Массачусетс, где каждое лето работают тысячи молодых людей из стран бывшего Союза.

Там им платили так мало, что они перебрались в Нью-Йорк, где им предложили более легкий заработок. От них требовалось лишь открыть банковские счета и потом снять с них деньги, оставив себе 8-10%.

Все арестованные отрицают вину.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 04.10.2010 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода