Германия отмечает 20-летие воссоединения

Читати цю новину російською мовою
Германия отмечает 20-летие воссоединения
Выросшая в Восточной Германии канцлер Ангела Меркель, со своей стороны, отметила борьбу восточных немцев за свои свободы, добавив при этом: "В то же время было чувство товарищества и со стороны людей в Западной Германии, и только благодаря э

В воскресенье в городе Бремен на севере Германии под председательством канцлера Ангелы Меркель проходят торжественные мероприятия по случаю 20-летия воссоединения страны. Торжества, как ожидается, посетят тысячи людей.

3 октября 1990 года, спустя менее года после падения Берлинской стены, капиталистическая ФРГ и социалистическая ГДР стали единым государством.

В воскресенье в Бремене президент Кристиан Вульф отметил мужество тех, кто помог стране преодолеть десятилетия раздела. «Мы помним тот знаменательный день, который люди переживают лишь однажды», — сказал он.

Также в воскресенье Германия осуществит последнюю выплату по репарациям за Первую мировую войну.

«Новое единение»

В своем первом широкомасштабном выступлении президент Вульф также упомянул проблемы, стоящие перед сегодняшней единой Германией, отметив сложности интеграции большой мусульманской общины, что в последнее время стало предметом яростных дебатов.

«20 лет спустя после воссоединения мы столкнулись со сложной задачей, которая является частью быстро меняющегося мира, – найти в Германии новое единение», — сказал Вульф.

Выросшая в Восточной Германии канцлер Ангела Меркель, со своей стороны, отметила борьбу восточных немцев за свои свободы, добавив при этом: «В то же время было чувство товарищества и со стороны людей в Западной Германии, и только благодаря этим совместным усилиям мы смогли так быстро восстановиться и сделать Германию страной, уважаемой во всем мире».

В интервью газете Bild am Sonntag 56-летняя Меркель, физик по образованию, сказала, что если бы не падение Берлинской стены, то она стала бы обычным ученым и что жизнь в ГДР «определенно не была скучной»: „Жизнь в Восточной Германии была трудной, регламентированной и ограниченной, но мы пытались как-то к ней приспособиться“.

Накануне торжеств президент США Барак Обама передал свои поздравления, сказав, что Германия является „одной из наших ближайших союзников и доверенных друзей“.

Президент России Дмитрий Медведев направил свои поздравления канцлеру Меркель и президенту Вульфу.

В его послании говорится: „Завершившийся 20 лет назад процесс объединения Германии, в который наша страна внесла ключевой вклад, имеет непреходящее историческое значение не только для немецкого народа, но и для всей Европы“.

Чтобы личной поздравить немецкий народ с Днем Воссоединения Германии в Бремен на торжества прибыли президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен.

Праздник не для всех

С момента воссоединения двух Германий более 1,5 млн человек переехали на Запад.

Как передает корреспондент Би-би-си в Берлине Стивен Эванс, опросы общественного мнения показывают недовольство жителей западной части Германии по поводу так называемого „налога на солидарность“, который должен покрыть расходы на реконструкцию восточной части, однако и там и там, по данным опросов, большинство высказались за единую Германию.

В Бремене в субботу были размещены тысячи полицейских во время прохождения там марша протеста против Дня Воссоединения, однако демонстрация прошла без происшествий.

Воскресенье также станет последним днем, когда власти Германии переведут последние 70 млн евро в качестве репараций за Первую мировую войну.

Репарации в размере, эквивалентном 100 тыс. тонн золота, были назначены в 1919 году, поскольку победившие в войне союзники хотели удостовериться, что Германия, находясь под гнетом выплат, еще много лет не сможет развязать новую войну.

Однако современные историки полагают, что Версальский договор привел ровно к противоположному и стал решающим фактором, приведшим ко Второй мировой войне.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 03.10.2010 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода