Госдеп предупреждает об угрозе терактов в Европе

Читати цю новину російською мовою
Госдеп предупреждает об угрозе терактов в Европе
Государственный департамент США выпустить предостережение американцам с призывом быть бдительными во время путешествий в Европу из-за угрозы терактов.Предупреждение не касается какой-либо конкретной страны.В нем также не содержится призыва о

Государственный департамент США выпустить предостережение американцам с призывом быть бдительными во время путешествий в Европу из-за угрозы терактов.

Предупреждение не касается какой-либо конкретной страны.В нем также не содержится призыва отказаться от поездок в Европу.

Рекомендация связана с данными разведки, согласно которым «Аль-Каида» готовится к проведению акций, подобных Нажать взрывам в Мумбаи в 2008 году. Белый дом призвал американцев быть особо бдительными в местах большого скопления людей.

Источники в разведывательных органах сообщили, что «Аль-Каида» планирует серию скоординированных нападений в городах Великобритании, Франции и Германии.

После того как на прошлой неделе разведданные о планах боевиков Нажать просочились в американскую прессу, власти США заявили, что «Аль-Каида» не отказалась от своих намерений, однако нападения не должны произойти в скором времени.

По официальным данным, пока никто не арестован в связи с предполагаемым заговором, однако несколько человек находится под наблюдением.

Среди подозреваемых — граждане Великобритании пакистанского происхождения и граждане Германии родом из Афганистана.

Операции в Пакистане

Ранее представители США по борьбе с терроризмом заявили, что уверены в причастности Усамы бин Ладена к планируемым акциям.

По некоторым данным, последние операции в Пакистане с участием американских беспилотников были направлены против возможных участников заговора.

Только за последний месяц американские беспилотники нанесли в «зоне племен» на пакистанской территории по меньшей мере 25 авиаударов.

Власти США продолжают оказывать давление на Пакистан, призывая усилить поиски боевиков, предположительно, скрывающихся в горах.

  • 36
  • 04.10.2010 07:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода