Юрий Лужков: «Что я буду делать? Собирать шмотки». «Конечно, я не готов идти в тюрьму,

Читати цю новину російською мовою
Юрий Лужков: «Что я буду делать? Собирать шмотки». «Конечно, я не готов идти в тюрьму,
В интервью журналу The New Times бывший мэр Москвы сказал, что после отставки уходит в политику, но не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента России в 2012 году. Я уверен, что я сделал правильно, выйдя из этой партии

В обстоятельном интервью Лужков намекнул на возможность формирования собственного «общественного движения», которое будет опираться на мнение пенсионеров и интеллигенции.

«Конечно, я не готов идти в тюрьму, — заявил Лужков. — И не собираюсь туда, потому что я работал, теперь уже можно говорить о работе мэра, работал честно. Я честно служил москвичам.»

Бывший градоначальник раскритиковал состояние общества в России.

«У нас сегодня общество имеет законы недемократические — первое, — добавил экс-мэр. — И второе — у нас сегодня общество разложилось, разложилось весьма основательно, по всем линиям.»

Лужков сказал, что не жалеет о своем решение покинуть «Единую Россию», которую в интервью он назвал «партией-служанкой».

«Я уверен, что я сделал правильно, выйдя из этой партии, к сожалению, которую я сам и создавал», — сказал экс-мэр.

По словам Лужкова, в его защиту бывшие коллеги по партии не сделали «ни одного движения в защиту, я уж не говорю о решениях, просто позиции, просто высказывания какого-то в защиту члена партии, которого пресса по команде из Кремля начала ликвидировать»

Нет недостатка в кандидатах

На прошлой неделе председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что в претендентах на пост мэра нет недостатка.

«У нас нет недостатка кандидатур, а слишком широкий список, нам надо его сократить до тех приемлемых объемов, которые мы обычно вносим — это три-четыре кандидатуры», — сказал Грызлов.

В конце сентября стало известно о намерении Лужкова обжаловать свою отставку в суде. Однако позднее бывший мэр отказался от этой идеи.

«Я сказал [ему], что это абсолютно бесполезно », — прокомментировал намерение Лужкова певец Иосиф Кобзон.

Лужков был отправлен в отставку в поста мэра 28 сентября. Президент России решение об отставке мотивировал «утратой доверия» к Лужкову.

10 сентября российский федеральный телеканал НТВ показал документальный фильм «Дело в кепке» авторства того же коллектива, что и трехсерийный фильм «Крестный батька», содержавший жесткую критику белорусского лидера Александра Лукашенко.

Серия про Лужкова представляет собой перечисление и описание многочисленных скандалов, связанных с именем московского мэра и его жены-миллиардерши Елены Батуриной.

Источник: ВВС,

  • 34
  • 04.10.2010 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода