Ученые заключили, что кричащая Шарапова имеет преимущество над «молчаливыми» соперницами

Читати цю новину російською мовою
Ученые заключили, что кричащая Шарапова имеет преимущество над «молчаливыми» соперницами
Исследователи полагают, что теннисисты, сопровождающие свои удары криком и громкими воплями, вероятно, получают игровое преимущество. Шум заставляет соперников реагировать на удары с замедленной реакцией и теряться в точном определении траек

Исследователи из США и Канады полагают, что теннисисты, сопровождающие свои удары криком и громкими воплями, вероятно, получают некоторое игровое преимущество над соперниками.

По их мнению, создаваемый такими игроками шум заставляет спортсменов на другой стороне корта реагировать на удары с замедленной реакцией и теряться в точном определении траектории полета мяча, отчего ответный удар у них получается хуже.

Свои предположения исследователи проверили лабораторным путем. В экспериментах, проводимых с участием студентов университета Британской Колумбии, использовалось мощное шумовое оформление вроде того, что, как правило, сопровождает игру таких звезд тенниса, как Мария Шарапова или Рафаэль Надаль. Результаты опытов были опубликованы в онлайновой версии издания Public Library of Science ONE.

Некоторые профессиональные теннисисты стараются определить скорость вылетающего навстречу им мяча и скорость его вращения по звуку от удара об ракетку, и крик маскирует эти «подсказки». Кроме того, крик просто отвлекает, нарушает состояние сосредоточенности.

По словам Скотта Синнета из Гавайского университета, «это исследование поднимает несколько интересных вопросов. Например, если Рафаэль Надаль кряхтит, а Роджер Федерер нет, то справедливо ли это».

Многократная чемпионка Уимблдона Мартина Навратилова уверена, что нет. Про ее словам, все эти крики и вопли на корте не что иное, как «чистой воды жульничество», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ссылки по теме:

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 04.10.2010 07:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода