В отставке Лужкова виноваты жены «кремлядей»

Читати цю новину російською мовою
В отставке Лужкова виноваты жены «кремлядей»
Что натворил гражданин Лужков Ю.М. за 18 лет царствования в град-столице, — об этом, как говорил великий сатирик Аркадий Райкин, надо рассказывать присутствии прокурора. Желательно генерального. В эти памятные октябрьские дни 2010 года самое

За 18 лет пребывания гражданина Лужкова Ю.М на посту московского царя я выражал ему недоверие бесчисленное количество раз.

Например, в августе 1991 года я выразил недоверию Юрию Михайловичу за то, что он встал на сторону ельцинских путчистов и отрекся от вскормившей его КПСС. 23 февраля 1992 года я выражал уже негодование, когда лужковские омоновцы избили на Тверской ветеранов и фронтовиков, которые шли возложить венки к могиле Неизвестного солдата. Я сам был в гуще толпы. А потом я выразил недоверие московскому градоначальнику в июне — после избиения в «Останкино участников похода на «Империю лжи».

1 мая 1993 года я выразил недоверие мэру Лужкову за то, что его каратели устроили кровавое избиение первомайской демонстрации на Ленинском проспекте. Тогда его омоновцы исколошматили около 1000 человек. Только в больницы обратилось не менее 500. И мне, затесавшемуся в гущу шагавших, тоже чуть было дубинкой от обкуренного омоновца не досталось.

В эти памятные октябрьские дни 2010 года самое время вспомнить, что московский градоначальник Лужков Ю.М. — один из прямых участников ельцинского государственного переворота «кровавой осенью» 1993 года. Именно по его команде (кто сомневается?) депутатам отключили отопление, свет, связь, превратив холодное здание в «камеру пыток». Это ведь перепуганный мэр открыл ворота Москвы танкам и другой бронетехнике, шедшей расстреливать народных избранников и защитников Конституции РСФСР…

Юрий Михайлович, сколько там было всего убито за 3-5 октября 93-го у телецентра «Останкино», на Дружниковской набережной и на стадионе «Красная Пресня»? Тысяча человек или три тысячи? Газеты писали, что трупы убитых выносили из «Белого дома» и увозили на баржах. А потом под покровом ночи хоронили на кладбищах… (Вообще-то об этом писала только одна газета — «Ступени», которую именно за это и прикрыли. Правда, потом к этой теме много лет спустя вернулся «Московский комсомолец», который по горячим следам в ноябре 1993-го в статье «Бизнес на костях» совсем наоборот требовал расправы со «Ступенями». И что любопытно, гендиректором «Ступеней» был как раз главный редактор ФОРУМа.мск А.Баранов. — прим.ред.)

Видите, какой у меня богатый опыт по выражению недоверия бывшему теперь уже главе московского правительства? Который оставляет после себя одно несомненное вековое «достижение» — колоссальные пробки, из-за которых, как считают эксперты, столица скоро попросту встанет. Весь вопрос во времени.

Что натворил гражданин Лужков Ю.М. за 18 лет царствования в град-столице, — об этом, как говорил великий сатирик Аркадий Райкин, надо рассказывать присутствии прокурора. Желательно генерального. Бывший вице-премьер Немцов мне не кум и не сват. Я его считаю — для ясности — попросту уголовником, который вместе с «хорошим еврейским мальчиком» — тогдашним премьером Кириенко готовил августовский дефолт 1998 года, обобравший 90% населения страны.

Однако когда по весне вышла скандальная брошюра того же Немцова и Милова «Лужков. Итоги», я сразу задался вопросом: «Почему молчит Медведев? В любой другой стране подобные обвинения мэра Вашингтона, Берлина или Парижа в коррупции, превышении власти и злоупотребления служебным положением немедленно бы повлекли парламентское и прокурорское расследование».

Но наш державный малыш тогда сделал вид, что не заметил скандальных разоблачений. Тогда он мэру Лужкову, в отличие от меня, очень доверял. И мне сегодня просто смешно видеть напыщенность и самодовольство 45-летнего декоративно-кукольного Медведева, который откуда-то из Шанхая вдруг отрешает 74 московского градоначальника от должности «в связи с утратой доверия». Не потрудившись объяснить ни китайцам, ни шанхайцам, ни нанайцам, в чем же эта утрата, собственно, заключается.

Эта нелепость в дурацком виде выставляет, прежде всего, самого увольнителя. И лишний раз показывает, что он просто выполнил чужой приказ. И больше ему ничего на эту тему не велели говорить. Чтобы не «отлил в граните» какой-нибудь «манлихеровины», как говорил старина Швейк.

Но кто же тогда дергал за ниточки? Какой закулисный кукловод? Об этом читать не доводилось.

Вообще на сей счет удивительное молчание. Маловато версий, граждане. А потому попробую высказать свою. Поэтому прошу строго не судить. Тут я исхожу из известной пословицы «Шерше ля фам». То бишь ищите женщину.

Одна из них — самая богатая коммерсантка вымирающей России Елена Батурина. А другие женщины, по моему разумению, — зверски завидующие ей супруги кремлевских небожителей. К примеру, я имею в виду таких весьма предприимчивых дам, как Ольга — жена первого вице-премьера И. Шувалова. Как не менее приятная во всех отношениях Наталья — вторая половина пом.президента С.Приходько. Или, скажем, Зумруд Рустамова — кормилица другого пом.президента А.Дворковича. И, само собой — Наталия Дубовицкая — надежда и опора первого зам. главы кремлевской администрации В.Суркова.

Как отмечали СМИ, у всех этих дам есть одно приятное свойство — все они зарабатывают во много раз больше своих супругов. В миллионах рублей пока что. Если у тех за год выходит по 5-6 «лимонов», то у них — многие десятки и сотни. (Отсылаю вас на этот счет к их декларациям).

Скажу лишь об одном примере. Если, скажем, безработная (по данным «Ведомостей») Ольга Шувалова в 2008 г. задекларировала доход в 364,7 млн. руб., что в 76 раз больше заработка дорогого мужа. То в 2009 г. — т.е. самый разгар борьбы с коррупцией госчиновников она не побоялась притащить домой аж 634 млн. рублей.

Правда, злые языки утверждают, что жены у этих вышеназванных господ обычные. Что это сами мужья, вопреки всем законам, занимаются бизнесом за юбками своих половин. Используя инсайдерскую информацию и злоупотребляя своим весьма высоким служебным положением. Мне же думается, наоборот. У этих деятельных и других «кремлевских жен» мужья — сплошь мало к чему приспособленные подкаблучники, способные лишь получать деньги из кассы по месту службы да время от времени светиться на телеэкране с маловразумительными заявлениями.

Полагаю, вот эти-то жены и давили все последние годы на своих державных муженьков. Дескать, снимите Лужкова с работы. Отдайте нам бизнес его второй жены Батуриной. Мы тоже хотим в «Форбс», как она. Все как по той самой крылатой фразе: «Пустите Дуньку в Европу».

В конце концов, мужья набрались духу и сварганили тот самый указ о выражении недоверия мэру Москвы. И вывесили его на сайт державного малыша аккурат тогда, когда он пребывал в дружественном Китае. Тому лишь оставалось в ответ на вопросы журналистов мычать о «недоверии» что-то невразумительное.

Теперь нужно внимательно следить, кто займет могущественное кресло «отставной козы барабанщика», кто наложит лапу на бизнес его супружницы. И я совсем не удивлюсь, если там однажды обнаружатся следы от каблучков тех самых «кремлевских жен».

Источник: Форум МСК

  • 103
  • 04.10.2010 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода