ТОП-5 предложений бизнеса к Налоговому кодексу

Читати цю новину російською мовою
ТОП-5 предложений бизнеса к Налоговому кодексу
Общественное обсуждение проекта Налогового кодекса показало, что основные претензии бизнеса к документу касаются пунктов об НДС, едином налоге и налоговых каникулах

Общественное обсуждение проекта Налогового кодекса показало, что основные претензии бизнеса к документу касаются пунктов об НДС, едином налоге и налоговых каникулах, пишет focus.ua

    

  Корреспондент журнала Фокус побывал на обсуждениях, организованных Министерством финансов и налоговыми администрациями, проанализировал форумы Минфина, а также открытые источники и в итоге определил пять самых популярных предложений бизнеса к второй редакции Налогового кодекса:

1. Бизнесмены предлагают ввести ответственность налоговых органов за невозмещение НДС и нарушения при приёме налоговых деклараций.

2. Увеличение годового оборота для «единоналожников». В новом варианте кодекса оборот для физлиц снижен с 500 тыс. грн до 300 тыс. гривень в год, для юрлиц установлен на уровне 2 млн. грн.

3. Налоговые каникулы для начинающих бизнес на 3–5 лет.

4. Снижение налога на прибыль предприятий. Сейчас он составляет 25%.

5. Налоговые льготы на ввоз оборудования и для инновационных инфраструктурных проектов.

Кроме того, предприниматели предлагают упразднить НДС и ввести ставку налога на доходы физлиц.

Как происходило обсуждение Налогового кодекса и какие предложения предпринимателей могут быть поддержаны, читайте в свежем номере журнала Фокус (в продаже с 20 августа).

Напомним, 17 июня Верховная Рада приняла в первом чтении проект Налогового кодекса. Первая редакция кодекса вызвала волну общественного возмущения. Президент Янукович согласился с тем, что проект нуждается в серьезной доработке. В итоге кодекс был доработан и вынесен на всенародное обсуждение. На правку документа с учетом предложений бизнеса отведен срок до 5 сентября 2010 года.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 04.10.2010 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода