«Доктор Хаус» опаснее доктора Малахова

Читати цю новину російською мовою
«Доктор Хаус» опаснее доктора Малахова
Драмеди типа «Доктора Хауса» и «Анатомии страсти», а также научно-популярные медицинские передачи не очень-то полезны для здоровья зрителей. Это показало исследование, поведенное в университете Род-Айленда (США).

Любители подобных зрелищ считают себя более уязвимыми перед вирусами и редкими опасными болезнями. Более того, поклонники «медицинского» кинематографа, как правило, часто страдают от депрессии и паранойи, поскольку ипохондрические мысли ухудшают качество жизни, не позволяя получать от нее удовольствие.

К такому выводу исследователи пришли после того, как опросили около 300 студентов Колледжа связи при Алабамском университете. Молодых людей спрашивали, смотрят ли они медицинские сериалы и чувствуют ли удовлетворение от жизни. Параллельно студентам предлагалось оценить вероятность заболевания СПИДом, раком, заразиться редкой инфекцией или перенести инфаркт. Исследователи не случайно выбрали для эксперимента добровольцев, которым не более 20 — 30 лет, ведь в столь молодом возрасте человеку рано зацикливаться на своем здоровье.

Однако в процессе опроса немало студентов заявили, что существование их не устраивает и они не на шутку озабочены состоянием здоровья. Как выяснилось, все эти респонденты взахлеб смотрят медицинские сериалы.

По словам руководителя исследования профессора Иньцзяо Е, подобные фильмы и программы, обычно посвященные редким болезням, порой надуманным, заставляют зрителя примерять все на себя и тем самым пробуждают чувство паники: люди начинают бояться подхватить какой-нибудь редкий вирус, о котором рассказывалось в кино. Иными словами, происходит переоценка риска вследствие самовнушения. И в итоге негативное влияние медицинских сериалов на качество жизни населения в целом может оказаться значительно глубже, бьет тревогу профессор.

Источник: Ytro.ru

  • 34
  • 04.10.2010 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода