Включение неофашистов в правительство Латвии поставит крест на визите президента Латвии в Россию

Читати цю новину російською мовою
Включение неофашистов в правительство Латвии поставит крест на визите президента Латвии в Россию
"В случае включения в состав правящей коалиции неофашистов из „Все для Латвии“ и соответственно внесения для утверждения в Сейм президентом Латвии Валдисом Затлерсом кандидатуры поддержанного подобной коалицией премьер-министра, на визите За

Представляющий победивший на прошедших в Латвии парламентских выборах политический блок «Единство» премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис провел сегодня встречу с председателем занявшего третье место на выборах «Союза зелёных и крестьян» (СЗК) Аугустом Бригманисом. После чего Домбровскис заявил о возможности продолжения работы «Единства» и СЗК в правящей коалиции. Об этом сообщает LETA.

Затем председатель блока «Единства» Гирт Валдис Кристовскис провел переговоры с прошедшим в Сейм национал-неофашистским политическим объединением «Всё для Латвии / Отечеству и Свободе». После чего Кристовскис заявил о возможности правительственной коалиции в виде «Единства», СЗК и «Всё для Латвии / Отечеству и Свободе».

Напомним, что нынешняя правительственная коалиция состоит из «Единства», СЗК и националистической партии «Отечеству и Свободе». Неофашистская партия «Всё для Латвии» до настоящих выборов не была представлена в Сейме и попала в него только благодаря союзу с партией «Отечеству и Свободе», совместно образовав национал-неофашистское политическое объединение. То есть лидеры «Единства» в настоящий момент ведут разговор не о сохранении существующей правящей коалиции, а о включении в его состав неофашистской партии «Всё для Латвии».

«В случае включения в состав правящей коалиции неофашистов из „Все для Латвии“ и соответственно внесения для утверждения в Сейм президентом Латвии Валдисом Затлерсом кандидатуры поддержанного подобной коалицией премьер-министра, на визите Затлерса в Россию можно поставить крест. Не будут принимать в Кремле человека, замаравшегося поддержкой латышских неофашистов, чьими лозунгами являются „Латвия для латышей“ и „Переселим русских в Россию“… », — заявил ИА REGNUM Новости компетентный источник в МИД России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, победившее на выборах политическое объединение «Единство» получило в парламенте 33 депутатских мандата, «Центр согласия» — 29 мандатов, проинформировал масс-медиа глава Центризбиркома Арнис Цимдарс. Союз «зеленых» и крестьян будет довольствоваться 22 местами в парламенте. Объединение «За лучшую Латвию» получило восемь мест, а «Все для Латвии/Отечеству и Свободе» — семь. Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, приглашение посетить Москву Затлерс получил в июле текущего года от руководителя администрации президента РФ Дмитрия Медведева Сергея Нарышкина во время его рабочего визита в Ригу.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 04.10.2010 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода