Откровения генерала КГБ в отставке. Советским Союзом управляли иностранные шпионы

Читати цю новину російською мовою
Откровения генерала КГБ в отставке. Советским Союзом управляли иностранные шпионы
В интервью «Российской газете» заявил, что в высших эшелонах власти Советского Союза находились люди, связанные с иностранной разведкой. Именно они передавали американцам информацию о многих тайных операциях, которые проводила ГБ

Генерал КГБ в отставке, 85-летний Юрий Дроздов, в интервью «Российской газете» заявил, что в высших эшелонах власти Советского Союза находились люди, связанные с иностранной разведкой. Именно они передавали американцам информацию о многих тайных операциях, которые проводила госбезопасность, и другие секретные сведения.

«Так называемый „Список Крючкова“ не был высосан из пальца, — сообщил Дроздов. — Были ли эти люди американскими агентами? Я не считаю, я уверен в этом. Подтверждение этому — наши агентурные данные». Что касается операций, о которых узнали американские спецслужбы, о них генерал говорить не стал. Имена советских руководителей, связанных с иностранной разведкой, он также не предал гласности.

На будущее внешней разведки Дроздов смотрит с оптимизмом: «Всю историю существования мира человек занимался разведкой, и поэтому без разведки общество жить не может. Что касается нашего государства, то она нам обязательно нужна. Мы же хотим правильно строить отношения со всем миром и двигаться вперед. Для этого обязаны обладать хорошо оснащенной и подготовленной разведкой».

За 70 лет существования СССР сотрудники КГБ разоблачили немало агентов иностранных разведок. Большинство из них работали на США. Самым высокопоставленным из них считается генерал КГБ Дмитрий Поляков. За 20 с лишним лет сотрудничества с американской разведкой он выдал 19 советских разведчиков-нелегалов и более 150 иностранных агентов.

Через его руки за океан ушли стратегические данные о советских вооружениях и политических противоречиях между странами коммунистического лагеря. Арестован он был в 1986 году. Суд вынес ему обвинительный приговор в измене родине, после чего Поляков был расстрелян.

Источник: Власти.нет

  • 269
  • 04.10.2010 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода