Москва отрешенная, или Чем живет российская столица без Юрия Лужкова

Читати цю новину російською мовою
Москва отрешенная, или Чем живет российская столица без Юрия Лужкова
«Утрата Доверия». Это очень сильно. Если перевести на простой и понятный язык 30-х годов, звучит очень резко: враг народа. То, что Лужков — враг народа, эта истина для народа уже давно понятна, проста и справедлива. Особенно для то

Явный лидер всех новостных и блогерских чартов уходящей недели — отрешение Юрия Лужкова от должности мэра Москвы, которую он занимал 18 лет. Блогеры пытаются понять, что стояло за этой отставкой, и угадать, что будет.
 
Всю предыдущую неделю все мало-мальски политически активные россияне гадали: снимут Юрия Лужкова или нет? Мнений было много, возможностей — всего две: либо снимут, либо нет. Когда 28 сентября был обнародован указ об отрешении мэра, число вариантов автоматически сократилось до одного — Лужкова сняли, зато мнений, связанных с этой отставкой, резко прибавилось. Блогеры гадали, что же стоит за решением распрощаться с Лужковым.

Unlimmobile:
Фундаментальность состоявшейся громкой отставки Лужкова заключается в формулировке — «утрата Доверия». Это очень сильно. Если перевести на простой и понятный язык 30-х годов, звучит очень резко: враг народа. То, что Лужков — враг народа, эта истина для народа уже давно понятна, проста и справедлива. Особенно для того, что живет за МКАДом. Люди, которые обсуждают отставку Лужкова, традиционно разделяются на категории по версиям, которые им аккуратно заливают в незащищенные мозги специальные политтехнологи-маркетологи. Собственно переходим к версиям: первая – Лужков это разменная фигура между ВВП и президентом РФ. Сказка о том, что Медведев «забарывает» Путина — это очень красиво. И захватывающе. Но это «вряд ли», как хорошо сказал красноармеец Сухов. Вторая — борьба с коррупцией. Это еще более смешная телега. С коррупцией не воюют при помощи отставки. Так что «битва за Москву без коррупции» даже не начиналась. На самом деле есть подозрения, что это другая битва. Это — битва против Москвы. Не для злорадства замкадья, а в целях выживания страны.

Russkiy_malchil:
Кому-то кажется объяснение с отставкой Лужкова тривиальней, а кому-то глубже, как unlimmobile, но, по-моему, как раз истина где-то посередине, без слишком однозначных упрощений и без излишних углублений. Последнее слово и главные решения остаются за Путиным, который при этом не мешает другим силам, в том числе и прозападным, бороться под ковром и даже устраивать различные провокации. Лужков не ушел бы без разрешения Путина. Лужков не стал бы так фрондировать без негласного «добро» Путина. Понять логику Путина — самое трудное в нынешней мировой политике.

До истинных причин, сделавших отставку Лужкова реальностью, вряд ли удастся докопаться. По крайней мере, до тех пор, пока те, кто вынашивал это решение, не откроют завесу тайны. Нашлось немало людей, которые в случившемся не видят ничего хорошего. И не потому, что почитают Юрия Лужкова, а потому, что жизнь разделилась на до и после его правления. Как было при отрешенном ныне мэре, все представляют, а как будет складываться жизнь без Лужкова, никому не известно.

Nadia_naducha: Кто-то, рассуждая, что Лужкова надо было «свалить еще лет 10 назад», видимо, не берет в расчет, что без него — те же лет 10 назад — все могло быть ЕЩЕ ХУЖЕ. Может, с другим хозяйственником Москва в пробках стояла бы от Наро-Фоминска до Сергиева Посада.

2397oz_scum: По инерции после ухода Лужкова еще года полтора двигаться будем, а потом вся Москва завоет — верните нам «Кепку», без него так плохо… Не то, чтобы я был его сторонником, нет, но альтернативы Лужкову все равно нет.

При просмотре таких блогов в какой-то момент начинает казаться, что Лужков был не градоначальником, а регулировщиком дорожного движения. Но не пробками едиными измеряется роль мэра в жизни города…

OrkoFF: Мэр Москвы должен вырастить жену-миллионера, уничтожить лесопарк, сломать дачный поселок.

Но — шутки в сторону. Москва, выражаясь канцелярским языком, живет в штатном режиме, и если ветер где-то и бушует, так это там, над облаками. На земле даже листья на деревьях не дрожат. Единственный, кто кроме Владимира Ресина, назначенного и.о. мэра Москвы, уже успел оценить решение об отрешении Юрия Лужкова в полной мере, так это гомосексуалы.

Vombatvelilii:
Не успел Юрий Михайлович покинуть свой кабинет, как чуть не первой же поперла реакция извращенцев. Геи Москвы осуществили свою голубую мечту — осквернили столицу своей акцией. Алексеев Николай согласовал с властями гей-пикет представительства швейцарской авиакомпании. Можно не сомневаться, что следующей попыткой будет согласование голубого парада.

My_best_men: В Москве прошла первая разрешенная гей-акция. Это конечно не гей-парад, так что гей-акционерам радоваться рано.

Aleksfarshanev: Впервые за последние восемнадцать лет. Когда Москвой управлял Юрий Лужков, российские геи не могли и подумать о том, что им когда-то разрешат спокойно без конвоя в исполнении омоновцев и столичной милиции устроить санкционированную акцию в российской столице…

Между тем Ресин публично заявил, что не одобряет проведение в Москве акций представителей секс-меньшинств. Что бы ни происходило в столице теперь — впрочем, как и раньше, — для большинства блогеров является своеобразным мерилом, системой оценки развития власти в России в целом. И тема, всколыхнувшая общественное мнение, играет тут, по большому счету, второстепенное значение. Очевидно, что следить за реакцией столичных властей будут теперь с удвоенным вниманием.

Lb2009:
Качество управления Москвой без Лужкова станет одним из важнейших тестов на дееспособность кремлевской вертикали.

6 октября пройдет первый общественный градостроительный совет при столичном мэре без участия Юрия Лужкова, сообщил член президиума Экспертно-консультативного совета при главном архитекторе города Алексей Клименко. Вот тогда в вопросе о жизни Москвы без Лужкова многое станет понятно. Да, и время, как говорится, покажет, расставив все по местам.

Ganana:
Да… последствия важных событий проявляются не сразу и не во всех аспектах… Многое может измениться и многое может повлиять… та же зима… Посмотрим, как перезимует Москва без Лужкова, тогда можно будет сделать какие-то выводы. Окружение Медведева чистить снег не будет, это ясно…

Оригинал публикации: Deutsche Welle

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 04.10.2010 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода