Бразилия и Китай вышли в мировые лидеры по выпуску кредитных карт

Читати цю новину російською мовою
Бразилия и Китай вышли в мировые лидеры по выпуску кредитных карт
Три бразильских и два китайские банки вошли в мировое топ-10 эмитентов кредитных карт, сообщает The Financial Times со ссылкой на данные исследовательской компании Lafferty.

Три бразильских и два китайские банки вошли в мировое топ-10 эмитентов кредитных карт, сообщает The Financial Times со ссылкой на данные исследовательской компании Lafferty, пишет Банки.ру 

Как отмечает газета, результаты исследования, проведенного по итогам прошлого года на 65 крупнейших финансовых рынках, свидетельствуют о все большее влияние развивающихся рынков, на мировой финансовой арене.

Так, китайский банк ICBC вошел в число учреждений, быстро растущих, выпустив 54 млн кредитных карт, и догоняет мирового лидера — эмитента кредиток JP Morgan, выпустивший 96 млн карт в прошлом году.

В числе других ведущих банков — бразильские Itaú-Unibanco, Bradesco и Banco do Brasil, а также китайский China Merchants Bank. Несмотря на то что первые строчки рейтинга, как и раньше, занимают западные эмитенты, текущее положение дел отражает перспективы рынка на ближайшее десятилетие и будущих его лидеров. Также данные исследования говорят о тенденции западных игроков к сокращению темпов кредитования, тогда как аппетиты банков на развивающихся рынках, растут.

Общее количество операций с кредиток в прошлом году снизилось на 2% и составила 4487 млн долларов. По количеству держателей карт в мире по-прежнему лидирует Северная Америка, где на каждого взрослого приходится в среднем 2,3 кредитной карты, тогда как в Северной Европе это количество составляет 0,7, в Латинской Америке — 0,6, а в Азии — 0,25.

Несмотря на это, Азия быстро догоняет мировых лидеров: например, около четверти всех покупок по кредиткам осуществляется в Азиатском регионе.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 05.10.2010 22:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода