Крым. Татары сломали «донецких»

Читати цю новину російською мовою
Крым. Татары сломали «донецких»
Уже полгода крымская исполнительная власть полностью в руках «донецких». Но сподвижники Януковича ничего не смогли противопоставить напору меджлиса. И славяне больше не смеют рушить татарские сараи.

Президенты РФ и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович вновь встретились на черноморском берегу. Курортный Геленжик принимает участников первого российско-украинского межрегионального экономического форума.

Среди прочих вопросов экономического и приграничного сотрудничества речь шла и о строительстве моста через Керченский пролив. Он должен связать Крымский полуостров с российской Таманью. До недавнего времени его главным лоббистом считался Юрий Лужков. Москова уже инвестировала солидные средства в разработку проекта. Лужков много лет лично проталкивал идею. Однако бывшего столичного мэра на форуме в Геленжике в списке званных гостей нет.

Между тем, министерство транспорта и связи Украины замахнулось еще круче: мост через Керченский пролив будет включен в проект строительства кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря!

Протяженность этой трассы, согласно предварительным оценкам, составит более 7 тысяч 100 км. Ее основной маршрут пройдет через крупнейшие города Причерноморья — Стамбул, Батуми, Новороссийск, Одессу, Бухарест, Симферополь. Масштаб работ сравним с имперскими дорогами Древнего Рима.

Правительственные чины рассказывают президентам о светлых горизонтах Керченского моста и трассы вокруг Черного моря. Тем временем в столице Крыма исламские экстремисты провели успешную операцию по блокированию стратегической магистрали – новой объездной дороги вокруг Симферополя.

Проверка на дороге

Земли на маршруте объездной дороги в районе симферопольского пригорода Дубки были захвачены татарами. 200 человек заблокировали движение строительной техники. Впереди шли взбудораженные подростки и женщины в хиджабах.

Активисты незаконного татарского парламента-меджлиса заявили, что не позволят строить объездную дорогу, которая пересекает территорию их самозахватов.

Бородачи угрожали строителям сломать технику. В руках нападавших – камни, арматура, бутылки с бензином и «татарские гранаты» — слепленные скотчем мощные петарды и баллончики слезоточивого газа.

Обычно такие гранаты на длинных палках забрасывают в ряды тяжеловооруженного спецназа МВД. А еще практика боев на симферопольских улицах показала эффективность двухметровых заточенных прутьев.

Милиция не решилась вмешаться в конфликт. Стражи порядка лишь оцепили замершие бульдозеры и под прикрытием щитов увели строителей.

Акцию возглавил Даниал Аметов из организации «Авдет». Его называют «королем самозахватов». Вместе с ним людей вел председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков. Протестующие требовали предоставить земельные участки с государственными актами в черте крымской столицы. Только после это татары были готовы освободить захваченную территорию, где должна пройти объездная дорога.

Захватчикам предлагались альтернативные участки в районе Международного аэропорта «Симферополь» и села Укромного. Однако меджлисовцы отказались.

Осведомленный источник «Свободной прессы» в Симферопольской госадминистрации утверждает: «Таким образом они пытаются выяснить, где еще есть незанятые земли. Мы покажем резерв, который еще никем не занят, — и вполне возможно, в очень скором времени получим на них новые самозахваты».

Работа корпорации «Юждорстрой» на автотрассе Симферополь-Евпатория остановилась. Выезд дорожно-строительной техники был окончательно заблокирован.

Поначалу глава правительства Крыма Василий Джарты распорядился готовить обращение в прокуратуру. «Украина – правовое государство, мы не можем допустить, чтобы меркантильные интересы группы лиц мешали Симферополю развиваться и чтобы от этого страдали сотни тысяч жителей города», – громко и решительно утверждал этот новый председатель Совмина автономии, присланный сюда из Донбасса.

 — Ребята внаглую захватили землю, а теперь их будут упрашивать, предлагать что-нибудь взамен? – в унисон премьеру возмущался глава земельной комиссии Верховного Совета Крыма Владимир Клычников. – Живем по закону, поэтому никому спуска быть не должно. Будем немедленно сносить и все дела!.

Русская кувалда

Здешние города буквально окружены кольцами самозахватов. Зачастую у этой это земли уже были хозяева. Но старики-колхозники, законно получившие земельные паи, не могут противостоять организованным группировкам. А украинская администрация при Кучме и Ющенко поощряла беспредел репатриантов, откровенно используя татар, как дубину над головой русского населения.

 — Татары – единственные настоящие украинцы Крыма, — эту фразу Леонида Даниловича любил повторять Виктор Ющенко.

Казалось, ситуация изменилась. В Крыму надеялись – наконец-то на меджлис найдется управа! Народ поднимался, чтобы наказать пришлых обидчиков. Под Симферополем в поселке Молодежный законные пайщики земли самостоятельно исполнили судебный вердикт по сносу самозахватов.

Славянские жители Молодежного при поддержке казаков симферопольской общины «Соболь» пришли на свою землю. Они ломами и кувалдами разрушили несколько десятков «дворцов Джемилева». Так по имени лидера меджлиса Мустафы Джемилева называются строения из ракушечника, наспех возводимые татарами, чтобы застолбить захват.

 — Прежде нас вообще не пускали сюда, — рассказывает участница событий Таисия Донцова. — Прямо на наших же участках находится их штаб. Мы тщетно обращались во все инстанции с просьбой помочь исполнить решение суда. Когда получили последнее письмо из следственного управления – мол, нам никто не препятствует в пользовании землей, а просто мы сами ничего не хотим с этой землей делать — мы решили действовать своими силами.

Силы русских кувалд оказалось достаточно. Невероятно, но меджлисовцы спрятались в штабе и сидели тихо, пока не прибыла милиция.

Слово «хана Мустафы»

Люди хотели поддержать власть. Когда Мустафа Джемилев презрительно проигнорировал встречу с Януковичем в Симферополе, многие были уверены, что с его организацией разберутся до конца. Кто еще может позволить себе так демонстративно «посылать» президента?

Считается, что Виктор Федорович таких демаршей не прощает, и ответная реакция, вроде бы, не заставила себя долго ждать. Сначала Янукович разразился гневной тирадой. Потом сняли с должности двух глав районных администраций. На минувших президентских выборах оба работали на Юлию Тимошенко. Первым потерял кресло Кадыр Османов. Следом в Бахчисарае уволили Ильми Умерова, который отказался праздновать День Победы и гордится земляками-пособниками фашистов.

Однако вскоре Янукович своим распоряжением вернул Умерову пост. А теперь президент собирается приехать в Крым, чтобы лично принять участок Симферопольской окружной дороги.

Мероприятие запланировано как завершающий аккорд нынешних выборов в местные советы, на которых должна победить Партия регионов. Захват стратегической магистрали ломал предвыборное президентское шоу, и дубинки «Беркута» уже не решали проблему.

В Симферополь срочно прибыл верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек. На встрече с высоким гостем премьер Джарты лепетал, что готов отказаться от «личных амбиций» в угоду репатриантам:

 — Нужно налаживать сотрудничество для эффективного решения проблем… Я готов к конструктивному диалогу и конструктивной работе… Интересы крымско-татарского народа должны быть первичны…

После Воллебека с донельзя униженным Василием Джарты разговаривал сам Мустафа Джемилев. Татары сняли осаду объездной дороги, получив в обмен элитные участки земли на территории воинской части возле села Молочное. Рядом расположен полигон войск спецназначения – окопы, капониры, стрелковые поля. Отличное место для тренировок будущих акций.

Они победили

Уже полгода крымская исполнительная власть полностью в руках «донецких». Но сподвижники Януковича ничего не смогли противопоставить напору меджлиса. И славяне больше не смеют рушить татарские сараи.

 — Все спорные вопросы нужно решать путем мирного конструктивного диалога, а не с помощью разрушения. Разрушение – это регресс, а строительство – прогресс, — весело шутит «король самозахватов» Даниал Аметов.

…На днях был зверски избит воспитанник Крымского казачьего кадетского лицея в селе Белоглинка Симферопольского района. Изувеченного мальчика спас отец одного из учащихся. В ответ к лицею подъехали группы неизвестных. С криками «Аллах Акбар» и «Мы вас всех перережем» начали забрасывать учебное заведение камнями.

Сотрудники лицея официального заявления в милицию не подавали, мотивировав это тем, что «нам еще здесь жить».

  • 137
  • 05.10.2010 15:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода