Французский суд обязал банкира заплатить 5 миллиардов евро за обвал финансового рынка

Читати цю новину російською мовою
Французский суд обязал банкира заплатить 5 миллиардов евро за обвал финансового рынка
Исправительный суд Парижа во вторник приговорил бывшего трейдера банка «Сосьете Женераль» Жерома Кервьеля к пяти годам тюремного заключения. Из них три года тот проведет в тюрьме строгого режима.

 Кервьель также обязан выплатить «гигантскую» компенсацию родному финансовому учреждению в сумме пяти миллиардов евро. По понятным причинам сам он никогда не сможет рассчитаться с такими долгами.

В начале 2008 года из-за махинаций трейдера один из самых стабильных до этого банков Франции потерял 4,9 миллиарда евро. 33-летний Кервьель проходил единственным обвиняемым по делу. Его рассмотрение началось 8 июня в исправительном суде Парижа. В ходе слушаний финансисту был предъявлен целый «набор обвинений»: здесь и «злоупотребление доверием», «подлог», «использование фиктивных документов», а также «ввод ложных данных в информационную систему с целью получения незаконной прибыли». Подсудимый с самого начала отказался брать на себя всю вину за банковские потери, заявляя, что начальство было в курсе этих махинаций. «Когда баланс моих операций был положительным, начальство закрывало глаза на размер сумм, которые я использовал в сделках, и на характер этих операций», — утверждал Кервьель.

Имени своего предполагаемого «высокого покровителя» в банке Кервьель не назвал, и это, по мнению аналитиков, стало одной из двух главных загадок «дела трейдера». Также не удалось выяснить, какие именно финансовые схемы тот использовал для извлечения прибыли. Большинство экспертов полагают, что аферу такого масштаба нельзя было осуществить в одиночку. О том, что такой покровитель, скорее всего, существовал, говорит и то, что Кервьель, не имея престижного диплома, всего за пять лет службы в банке получил доступ к финансовым операциям на миллиарды евро.

В любом случае последствия махинаций, которые, кстати, не принесли дивидендов самому Кервьелю, уже нанесли значительный урон репутации «Сосьете Женераль» и финансовой системе Франции. Тем более когда в прессу просочились слухи о том, что член правления «Сосьете Женераль» американец Роберт Дэй незадолго до появления информации о гигант ских потерях банка продал на бирже принадлежавший ему большой пакет акций этого финансового учреждения. А затем осуществил еще две подобные операции в интересах своих друзей.

Сам Кервьель пояснял на процессе, что именно система, существующая в банковском секторе Франции, вынуждает трейдеров проводить фиктивные операции для сокрытия реальных обязательств учреждений. Его адвокаты заявляли о том, что руководство банка использует это дело, чтобы прикрыть истинные причины убытков, понесенных «Сосьете Женераль» накануне финансового кризиса. В свою очередь представители банка утверждали: Жером Кервьель самостоятельно заключил обманным путем финансовые сделки на сумму около 50 миллиардов евро. И якобы лишь благодаря мастерству специалистов «Сосьете Женераль» удалось вовремя минимизировать последствия скандала, снизив урон от мошеннических сделок «лишь» до 4,9 миллиарда.

 

  • 47
  • 06.10.2010 15:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода