Американские экономисты поделились мрачными прогнозами

Читати цю новину російською мовою
Американские экономисты поделились мрачными прогнозами
Ведущие американские экономисты, участвующие в конференции в Вашингтоне, прогнозируют, что ситуация в экономике США останется болезненной на протяжении еще нескольких лет, поскольку безработица будет высокой еще долго после 2014 года

Ведущие американские экономисты, участвующие в конференции в Вашингтоне, прогнозируют, что ситуация в экономике США останется болезненной на протяжении еще нескольких лет, поскольку безработица будет высокой еще долго после 2014 года, в котором Белый дом и Конгресс обещают улучшения в сфере занятости, сообщает 5 октября K2kapital

Экономисты, в число которых входят лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман (Paul Krugman), профессор Гарварда Мартин Фельдстейн ( Martin Feldstein) и главный экономист Goldman Sachs Ян Хациус (Jan Hatzius), пришли к выводу, что политики не смогли адекватно стимулировать экономику, и необходимы новые меры.

«Пройдет много лет, прежде чем мы вернемся к чему-то, похожему на полную занятость, и 2014 год выглядит, пожалуй, слишком оптимистично», — заявил в своем выступлении Хациус.

По прогнозу Фельдстейна, цены на жилье в США могут упасть еще ниже, поскольку несостоятельные собственники все чаще отдают банкам ключи от своего жилья, увеличивая предложение на рынке.

«Когда цены падают, это негативно отражается на потребительской уверенности, и людям становится труднее переезжать туда, где есть работа», — сказал Фельдстейн. 

Экономисты проводили аналогию между слабым восстановлением американской экономики и затяжной рецессией, которую Япония переживала в 1990-е годы.

«На самом деле мы делаем не то, что делали японцы, мы делаем хуже, — заявил Кругман, подчеркнувший, что у США больше внешнеторговый дефицит и рост безработица, а политическая воля к действию гаснет быстрее. — В долгосрочной перспективе мы будем относиться к японскому потерянному десятилетию как к истории успеха по сравнению с тем, что переживаем сами».

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 06.10.2010 23:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода