Карзай ведет тайные переговоры с «Талибаном»

Читати цю новину російською мовою
Карзай ведет тайные переговоры с «Талибаном»
Власти Афганистана во главе с президентом Хамидом Карзаем проводят секретные переговоры с представителями движения «Талибан». Руководство страны пытается договориться об окончании войны и достижении мира в стране.

«Настоящие переговоры последовали за безрезультатными встречами в Саудовской Аравии, завершившимися более года назад», — сообщили американские аналитики со ссылкой на афганские и арабские источники.

По данным представителей афганских СМИ, переговоры находятся в настоящее время лишь «на предварительном этапе». Однако аналитики считают, что на этот раз они имели «гораздо более продвинутый характер и что посланники „Талибана“ получили поддержку высшего руководства», сообщает «Интерфакс».

По информации РИА Новости, первый этап переговоров состоялся в понедельник в пятизвездочном, хорошо охраняемом отеле в Кабуле. Во встрече приняли участие министр внутренних дел Пакистана Рахман Малик, проживающий в Афганистане, бывший посол государства талибов (Исламского Эмирата Афганистан) в Пакистане, бывший узник американской тюрьмы для особо опасных преступников Гуантанамо Мулла Заиф, а также глава комиссии по национальному примирению афганской провинции Кандагар и родственник главы Афганистана Хекмат Карзай.

Афганские источники также сообщили, что на сегодняшний день представители «Талибана», участвующие в переговорах, имеют достаточно полномочий для того, чтобы продемонстрировать первый проект договора о перемирии на суд своего лидера — муллы Мохаммада Омара, скрывающегося в Пакистане, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время историческая встреча прошла «под аккомпанемент» воздушных ударов коалиционных войск США и НАТО по поселениям провинции Кандагар. В ответ на это террористическую деятельность усилили талибы, взорвавшие сразу несколько бомб. Жертвами подрывов стали два влиятельных чиновника, полицейские и несколько мирных жителей.

Источник: Дни.РУ

  • 53
  • 06.10.2010 19:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода