Верховная Рада не захотела, чтобы Украина вступала в Евросоюз

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада не захотела, чтобы Украина вступала в Евросоюз
Верховная Рада Украины отказалась поддержать проект постановления «О подаче заявки на членство в Европейском Союзе», внесённый народным депутатом от НУ-НС Николаем Катеринчуком.

За проголосовал лишь 61 (при необходимых 226-ти – ред.) из 302-ух народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовали в полном составе фракции КПУ и Блока Литвина.

Также за это постановление почти в полном составе не голосовала фракция БЮТ, поскольку народные депутаты из этой фракции в знак протеста покинули сессионный зал.

Поддержали проект постановления лишь 26 народных депутатов из фракции Партии регионов.

Данным проектом предусматривалось «обязать президента Украины организовать руководство внешнеполитической деятельностью государства с целью скорейшей подачи заявки на членство в ЕС в сроки, определённые Министерством иностранных дел Украины и Евросоюзом».

Также постановлением предлагалось признать, что евроинтеграция, углубление отношений между Украиной и ЕС, «вплоть до приобретения Украиной полноправного членства в ЕС», является приоритетным направлением внешней политики Украины.

Премьер-министр Николай Азаров на следующей неделе, 13-14 октября, посетит Брюссель для проведения переговоров о заключении соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

«13-14 октября состоится мой визит в Брюссель, где мы будем обсуждать детали», — сказал Азаров на пресс-конференции в Хельсинки в среду.

В свою очередь премьер-министр Финляндии Мари Кивиниеми сообщила, что Финляндия поддерживает стремления Украины в этом направлении.

Как сообщалось, ранее президент Виктор Янукович подписал принятый парламентом 3 июня закон «О принципах внешней и внутренней политики».

Закон предусматривает, что основным принципом внешней политики страны «является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес».

Закон предусматривает также внесение изменений в закон Украины «Об основах национальной безопасности». В частности, из статьи, определяющей приоритеты национальных интересов, исключается норма об интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности.

Кроме того, из статьи об основных направлениях государственной политики в вопросах национальной безопасности исключена норма об обретении Украиной членства «в Организации Североатлантического договора». При этом сохранена задача членства в Европейском Союзе «при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнёрства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими странами мира». Эта норма присутствовала и в предыдущем законе.

Источник: NEWSru.com

  • 46
  • 06.10.2010 20:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода