Украина. На пороге холодной зимы

Читати цю новину російською мовою
Украина. На пороге холодной зимы
Синоптики традиционно отказываются делать долгосрочные прогнозы, хотя и попытались кое-что предположить. Во-первых, слухи о больших холодах явно преувеличены. А, во-вторых, столичные и местные власти, помня прошлую морозную зиму, обещают…

Чиновники и метеорологи предсказывают, что надвигающаяся зима будет комфортнее, чем прошлая. Насколько?

Синоптики традиционно отказываются делать долгосрочные прогнозы, хотя и попытались кое-что предположить. Во-первых, слухи о больших холодах явно преувеличены. А, во-вторых, столичные и местные власти, помня прошлую морозную зиму, обещают подготовиться к новым погодным испытаниям.

Холодный октябрь – не повод для паники

Начала зимы в Украине следует ожидать в конце ноября. Это ее традиционные сроки. А вот о «бабьем лете» пора забыть. До 20-22 октября в Украине ожидается достаточно холодная погода, нетипичная для этого месяца. Среднесуточная температура составит 4-8 градусов тепла, ожидаются заморозки. Причина тому – холодный антициклон, повлиявший и на погоду в Европе. Зато осадков в октябре будет мало. Погоду обещают солнечную. И снега в октябре однозначно не будет. Его следует ожидать традиционно со второй половины ноября.

«В декабре погода будет близка к норме. Среднесуточная температура – 1-4 градуса мороза. А вот январь и февраль ожидаются несколько теплее обычного, – объясняет Анатолий Прокопенко, заместитель руководителя Украинского Гидрометцентра. — И снега в этом сезоне выпадет меньше, чем в прошлом. Так что говорить о необыкновенно холодной зиме, согласно нашим расчетам, не приходится. Но важно понимать, что прогнозы метеорологов – фоновые».

Этой зимой возможны краткосрочные похолодания, резкие смены температур, сопровождающиеся усилением ветра. Следует ожидать и немалого количества небезопасных явлений: гололедицы, метелей, заносов на дорогах. В целом зима будет традиционной для последних лет: нестабильной, с перепадами температур. Кстати, будет ли снег и минусовая погода на Новый год – предсказать невозможно. Метеорологи могут более-менее достоверно прогнозировать погоду на 17 дней вперед.

Как преодолевать заносы и слякоть

На вопрос, не будет ли страшно украинцам передвигаться по дорогам, в том числе столичным, и когда начнутся все прелести зимы, чиновники рапортуют, что беспокоиться незачем. «В декабре прошлого года были снежные заносы на дорогах в регионах, для которых нехарактерны такие проявления погоды: в Одесской, Николаевской, Херсонской областях. Ни один человек в этих заносах не погиб, – рассказывает Григорий Марченко, директор Департамента управления  спасательных сил МЧС.  — В среднем люди находились в таких заносах по 22 часа. Это, кстати, меньше, чем в Европе. Работники МЧС доставляли им горячее питье и еду».

Как подчеркивает специалист, чтобы избежать подобных ситуаций в новом сезоне, в сложную погоду нельзя допускать к переездам по дорогам Украины крупногабаритный грузовой транспорт, который как раз и создает заторы. Сегодня у МЧС уже готовы 355 единиц техники (в том числе — и автобусы для перевозки людей), которые помогут решать сложные проблемы на дорогах во время заносов. Главная задача МЧС – не допустить развития чрезвычайной ситуации, для чего и была создана система предупредительного реагирования, одна из лучших в Европе.

А преодолевать снежные заносы, оледенение и слякоть на столичных улицах теперь будет проще. «В Киеве возник непростой вопрос: кто будет отвечать за межквартальные проезды? Дворников ругать не нужно, их обязанность – уборка территории вокруг домов, — объясняет Александр Мазурчак, заместитель главы КГГА. – Было принято решение, что межквартальные проезды будет убирать «Киевавтодор». Сегодня к таким работам надо привлекать не людей, а технику. Тем более что количество дворников в столице увеличиваться не будет: для этого нет возможностей».  

Приятная новость: после прошлогоднего «коммунального коллапса» на дорогах столицы в КГГА уже сделали выводы. В итоге на приобретение 80 единиц техники, призванной убирать снег и разбрасывать соль, было выделено 47 млн. грн. Первая партия этой техники должна прибыть в Украину в начале октября. Как успокаивают чиновники, до середины ноября вся техника уже должна быть поставлена полностью. Почему так поздно? Все дело – в государственном бюджете, который был принят с большим опозданием. Но переживать не стоит: если снег выпадет раньше срока – для этого есть старая отремонтированная техника, она и будет разгребать снежные завалы.

Сегодня в порыве заботы о людях в столице убирают малые архитектурные формы (МАФы) – это особенно актуально в преддверии холодного времени года, когда загромождение тротуаров киосками и сугробами мешает движению пешеходов. Как объясняет Александр Мазурчак, сегодня в столице насчитывается 10700 МАФов, и если из них убрать 1500-2000, уже будет хорошо. Поэтому просьба на мешающие движению малые архитектурные формы подавать информацию в КГГА. Это не «стукачество», а элементарная необходимость. Мест для аренды торговых помещений в Киеве предостаточно, но почему-то многие предприниматели предпочитают строить киоски в удобных для себя местах.

Отопительный сезон без 10%-ной скидки

Учитывая прохладный октябрь, отопительный сезон в Украине начинается раньше срока. Первыми затопили в Киеве – 4 октября: стало тепло в 125 детских садах, 28 школах и 122 медицинских учреждениях. В этот день в Украине уже включили отопление в 700 школах, 400 детских садах и 300 медицинских учреждениях.

«Теплосети в Украине серьезно изношены, возможны аварии, — предупреждает Сергей Зимин, заместитель министра по вопросам ЖКХ Украины. – Но в целом ситуация под контролем. Из 215 000 жилых домов к зимнему сезону готовы 99,8%. Не готовы 100 домов в Донецкой области, 45 – во Львовской области и 21 – в Черниговской области. В Украине к отопительному сезону из 23 000 котельных не готовы всего несколько – в Крыму, Полтавской и Луганской областях. Но это технические вопросы, которые будут решены до конца недели».

Как объясняют чиновники, в Украине надо заменить половину теплосетей. Для «Киевэнерго» были выделены деньги для закупки 40 км труб, но это капля в море. Зато чиновники хвастаются тем, что в теплое время года в столице было заменено немало труб, о чем свидетельствовали многочисленные траншеи. О большем мечтать не приходится. Даже на наболевший вопрос, будут ли в столичных детских садах ради сохранения тепла ставиться пластиковые окна, ответ один: на это денег пока нет, и неизвестно, когда они появятся. Уж очень велики затраты. Поэтому окна утепляются.

«На утепление фасадов домов и крыш, герметизацию швов в жилых зданиях Киева выделено 70 млн. гривен, — объясняет Александр Мазурчак. - 50% этих денег уже потрачено, но мы не уверены в том, что данная программа будет полностью профинансирована. Тем более, что сейчас цены на пластиковые окна явно поползли вверх». Сейчас вместе с немецкими партнерами столичные коммунальщики проводят эксперимент: в четырех столичных домах будет проведена полная термомодернизация. Это масштабные работы: от утепления крыш до замены лифтов. Как говорится, кому-то повезло.

Будет ли по-настоящему тепло в жилых домах – сказать сложно. Зато отопление этой зимой будет стоить ощутимо дороже, чем в прошлом году. Киевляне интересуются: когда в столице будет введена 10% скидка для тех, кто вовремя заплатил за коммунальные услуги? «Это возможно только тогда, когда будут установлены тарифы с нулевой рентабельностью, а пока их себестоимость  занижена, о 10%-ной скидке говорить не приходиться», — объясняет Александр Мазурчак.

Ксения Мелешко

Источник: Главред

  • 46
  • 07.10.2010 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода