Украина. Бархатная резолюция

Читати цю новину російською мовою
Украина. Бархатная резолюция
В Украине появился ряд проблем, связанных со свободой слова: «Это уже не отдельные инциденты, а четкий тренд, который будет проанализирован в отдельном отчете о соблюдении прав и международных обязательств Украины». Среди «неоднозначных&

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о деятельности демократических институтов в Украине. Делегаты ПАСЕ положительно оценили активизацию законодательной деятельности в Украине, но выразили обеспокоенность увеличением давления на свободу прессы и свободу собраний. В оппозиции считают: резолюция ПАСЕ свидетельствует о том, что действия новой власти противоречат европейским ценностям. Сторонники власти придерживаются иного мнения.

Во вторник вечером в Страсбурге Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию о деятельности демократических институтов в Украине, сформированную на основе отчета членов мониторингового комитета ПАСЕ, посетивших Украину 28-30 сентября (см. Ъ от 1 октября). В документе подчеркивается необходимость законодательных изменений, направленных на борьбу с коррупцией и сохранение демократии в украинском обществе.

В отчете говорится, что в Украине появился ряд проблем, связанных со свободой слова: «Это уже не отдельные инциденты, а четкий тренд, который будет проанализирован в отдельном отчете о соблюдении прав и международных обязательств Украины». Среди «неоднозначных» фактов члены мониторингового комитета называют отмену политической реформы, расширение полномочий членов Высшего совета юстиции, решение Апелляционного суда об отзыве частот телеканалов TVi и «Пятый канал» и вмешательство СБУ в жизнь рядовых граждан.

Эти вопросы в политкорректной форме вошли в окончательный вариант резолюции, за который проголосовали 102 из 109 делегатов ПАСЕ. Документ начинается с утверждения о том, что ПАСЕ «приветствует активизацию законодательной деятельности в Украине после президентских выборов 2010 года и создание новой правящей коалиции, что может привести к политической стабильности и укреплению демократии в Украине».

В то же время ПАСЕ акцентирует внимание на росте количества обвинений и достоверных сообщений о том, что такие демократические свободы, как право на собрание, право на свободу высказываний и свободу медиа оказываются в последнее время под давлением – ассамблея призывает власть провести тщательное расследование всех сообщений о нарушениях прав и свобод. В ПАСЕ считают, что вмешательство сотрудников правоохранительных органов в работу журналистов недопустимо: «Ассамблея выражает свою обеспокоенность увеличением количества достоверных сообщений о чрезмерном вмешательстве СБУ во внутренние политические дела, включая давление на журналистов, партийных и общественных активистов и их близких».

ПАСЕ также призывает обеспечить проведение честных выборов в местные органы власти. «Обвинения в возможных фальсификациях на выборах говорят о нехватке доверия участников избирательного процесса к проведению и администрированию будущих выборов»,– отмечается в резолюции.

Члены украинской делегации в ПАСЕ по-разному оценили последствия принятия документа. Так, народный депутат Ольга Герасимьюк («Наша Украина–Народная самооборона») рассказала вчера Ъ, что в каждом выступлении европейских депутатов «звучала критика и даже ирония». «Это серьезный сигнал для Украины. Слова о европейской интеграции, которые произносит президент, приезжая в ПАСЕ, должны поддерживаться реальными действиями. В Европе теперь будут рассматривать под микроскопом, что на самом деле стоит за каждым высказыванием власти»,– заявила госпожа Герасимьюк. По ее словам, наиболее острые вопросы, касающиеся свободы слова и демократии, были добавлены в документ благодаря оппозиции.

В то же время народный депутат Юлия Новикова (Партия регионов) утверждает, что поправки от украинской оппозиции не были приняты «в силу чересчур жестких формулировок». «Критика, звучавшая в адрес власти, была мягкой. Речь шла скорее о рекомендациях. Главное, что отмечали выступающие,– это политическая стабильность, которой достигла Украина. А представители оппозиции говорили о массовом подавлении свободы слова, тотальной цензуре, саботаже выборов и будущих фальсификациях. Но нельзя подтасовывать факты и давать неправдивую информацию»,– заявила Ъ госпожа Новикова.

Впрочем, по мнению представителей оппозиции, резолюция ПАСЕ свидетельствует о том, что действия украинской власти противоречат европейским ценностям. «Парламентская ассамблея Совета Европы приняла беспрецедентно жесткую резолюцию,– заявила лидер партии „Батькивщина“ Юлия Тимошенко.– Думаю, за время пребывания Украины в составе Совета Европы таких жестких резолюций не принималось по отношению ни к одной стране».

Между тем в МИДе уверены, что резолюция свидетельствует о появлении политической стабильности и консолидации власти в Украине. «Члены представительских органов власти всех 47 стран–участниц Совета Европы отклонили попытки отдельных политических сил неверно интерпретировать логику политических процессов в Украине и по результатам детального мониторинга признали их соответствующими принципам демократического управления»,– говорится в сообщении пресс-службы.

Источник: Гуляй-поле

  • 35
  • 08.10.2010 03:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода