Мария Шарапова завершает карьеру?

Читати цю новину російською мовою
Мария Шарапова завершает карьеру?
Отказ от участия в «Кубке Кремля» и вообще досрочное завершение сезона может говорить о том, что Шарапова вообще решила завершить профессиональную карьеру. Косвенно сама Мария некоторое время назад подтвердила эти догадки.

Утром 7 октября окончательно подтвердилась информация, что российская теннисистка Мария Шарапова не примет участия в предстоящем Кубке Кремля. «Мария заканчивает игровой сезон, и поэтому в этом году больше не будет участвовать в турнирах, в том числе и в Кубке Кремля-2010», – рассказал агент Шараповой официальному сайту турнира.

«Мария с командой приняли решение завершить теннисный сезон–2010. Пожелаем Маше хорошего отдыха и плодотворной подготовки к следующему сезону», говорится в сообщении.

На этой неделе Шарапова принимала участие в турнире WTA (Женская теннисная ассоциация) в Пекине. Там она во втором круге проиграла своей соотечественнице Елене Весниной со счетом 6:7 (3:7), 2:6. В мировом рейтинге Шарапова занимает 21-е место.

Также стало известно, что в Кубке Кремля — 2010 не примут участия россиянки Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Ангешка Радванска из Польши. В то же время планируется приезд первой ракетки мира Серены Уильямс, сербки Елены Янкович, и других известных теннисисток.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев не видит трагедии в отказах ведущих российских теннисисток от участия в Кубке.

«Отказы перед турниром — абсолютно нормальное явление, — заявил Шамиль Анвярович в интервью «Газете ру». – Сафина сейчас явно не в порядке, форма у нее не та. А Кузнецова болеет — у нее бронхит… Когда теннисистки снимаются с соревнований, их штрафуют. Причем штраф не меньше 15 тысяч долларов. Если бы турнир был на уровне «супердевятки», то было бы больше топ-игроков. В силу того, что очков на Кубке Кремля меньше, чем на главных соревнованиях года, то теннисисты и отказываются в зависимости от своего состояния. Ну а Шарапова, наверное, просто устала. Думаю, что в следующем году она будет успешно выступать на кортах».

В общем, Тарпищев настроен весьма оптимистично относительно будущего Шараповой. Но, тем не менее, вопросы остаются. Отказ от участия в «Кубке Кремля» и вообще досрочное завершение сезона может говорить о том, что Шарапова вообще решила завершить профессиональную карьеру.

Косвенно сама Мария некоторое время назад подтвердила эти догадки, весьма недвусмысленно заявив, что не намерена затягивать свою карьеру на корте.

«Я не буду играть до 30 лет, это точно, — заявила Шарапова. — Надеюсь, что к этому времени у меня будет хороший муж и несколько детей. Честное слово, когда у меня родится ребенок, о теннисе я забуду. Я уже не вернусь на корт».

Свое мнение относительно будущего Шараповой в профессиональном теннисе корреспонденту «СП» высказал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

 — Что вы можете сказать об отказе Шараповой выступить на «Кубке Кремля»?

 — Причина может быть любой. Начиная от обострения хронической травмы плеча, которая, как вы помните, в прошлом году не позволила Шараповой играть полсезона, до элементарного желания отдохнуть. И морально, и физически. Ведь профессиональный теннис – это колоссальные психологические и физические перегрузки. Бывает, что даже опытнейший спортсмен ломается и берет тайм-аут.

 — Именно поэтому она решила в этом году больше не выступать, несмотря на то, что впереди еще немало турниров?

 — На этот вопрос может ответить лишь сама Мария, а нам остается лишь предполагать. Я уже выразил свое мнение, что она могла устать. И именно поэтому завершила свое выступление.

 — Не кажется вам, что Шарапова собирается завершить свою карьеру на корте?

 — Все может быть. Такой поворот событий тоже не исключен. Хотя в 2009 году все тоже предрекали, что Маша уйдет из тенниса. Однако она вернулась после травмы. Впрочем, есть одна причина, по которой Мария может завершить карьеру.

 — Какая причина?

 — Понимаете, после той злополучной травмы она никак не может выйти на прежний уровень. Маша привыкла побеждать. А если у нее не получается этого делать, то она может уйти с корта. Чтобы не проигрывать дальше.

 — «Кубок Кремля» без Шараповой, на ваш взгляд, потеряет в популярности у болельщиков?

 — Конечно. Шарапову, несмотря на всю критику со стороны некоторых поклонников тенниса, у нас любят. И многие пошли бы посмотреть на нее, что называется, «живьем». Жаль, что такой возможности у российских болельщиков теперь нет.

 — Чем вообще объяснить массовый отказ теннисисток приезжать в этом году в Москву?

 — Насколько я знаю, у Радванска есть небольшие повреждения, Кузнецова болеет, а Сафина не в форме. О Шараповой мы уже поговорили. Вроде бы больше никто не отказывался. В любом случае, состав теннисистов и теннисисток на «Кубке Кремля» будет очень представительным. И я жду от этого турнира интересной и захватывающей борьбы. Пусть даже и без Марии Шараповой.

Из досье

Мария Шарапова (родилась 19 апреля 1987 года в Тюменской области)  — Заслуженный мастер спорта России. Экс-первая ракетка мира в одиночном разряде.

Достижения

Трехкратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде.

Победительница 22 турниров WTA и 4 турниров ITF в одиночном разряде и трех турниров WTA в парном разряде.

Обладательница Кубка Федерации 2008 года (в составе сборной России).

Рейтинг на конец года в одиночном разряде.

2009 год — 14-е место.

2008 год — 9-е место.

2007 год — 5-е место.

2006 год — 2-е место.

2005 год — 4-е место.

2004 год – 4-е место.

2003 год – 32-е место.

2002 год – 186-е место.

  • 105
  • 08.10.2010 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода