Чеченские боевики объявили Доку Умарову импичмент

Читати цю новину російською мовою
Чеченские боевики объявили Доку Умарову импичмент
Противоречивое поведение Докки Абу Усмана допекло его непосредственных подчиненных. Стало известно, что боевики-«сепаратисты» избрали себе нового лидера — им ожидаемо стал Хусейн Гакаев.

Нешуточные «политические» страсти кипят в стане террористического подполья Северного Кавказа. СМИ уже сообщали, что на своей сходке в середине августа ряд полевых командиров заявили о своем недоверии действующему главарю боевику. Напомним, случилось это после довольно невнятного поведения самого Доки Умарова — то он уходит в отставку с поста самого главного моджахеда, то возвращается, то берет на себя ответственность за взрыв в гараже у здания «Газпрома», то отказывается от него…

Противоречивое поведение Докки Абу Усмана (так на арабский манер Умарова зовут для пущей важности) допекло его непосредственных подчиненных. И они обратились к братьям по оружию посредством видеокамеры мобильного телефона.

На записи, выложенной в августе на одном из сайтов, рядами, как на школьной фотографии, сидят несколько десятков боевиков. В переднем ряду — самые «авторитетные»: Хусейн Гакаев, арабский наемник Муххадан и Асламбек Вадалов. Последниго, кстати, Умаров на одном из видеообращений назвал своим преемником. Правда потом передумал.

Хусейн Гакаев, в прошлом — личный телохранитель Басаева, сообщает на пленке, что боевики Чечни больше не могут бороться за «независимость Ичкерии» под началом такого противоречивого командира. На собрании, прошедшем где-то в лесах, все чеченские «амиры» объявили о выходе из подчинения Умарову и призвали террористов из других республик последовать их примеру.

Сегодня же стало известно, что боевики-«сепаратисты» избрали себе нового лидера — им ожидаемо стал Хусейн Гакаев.

Однако ингушские и дагестанские лидеры подполья не спешат дать присягу новому руководителю. Пока они заверяют в преданности «законному амиру Кавказа». По сути, на Северном Кавказе случился такой раскол, какого не видели со времен бегства Ахмеда Закаева.

Судя по всему, молодые и амбициозные полевые командиры, сговорившись, подмяли под себя не только все боевые группы Чечни, но и заручились поддержкой арабских эмиссаров, через которых идет финансирование террористов. Скорее всего «заговор» был подготовлен во время продолжительной болезни Умарова (предполагается, что он был отравлен российскими спецслужбами).

Дагестанские и ингушские же боевики в известность поставлены не были и теперь попрекают чеченев «понятиями» шариата. Впрочем, по мнению экспертов, деваться боевикам из других республик некуда и рано или поздно им придется признать того лидера, которого предложит новая «администрация». Во-первых, чтобы избежать общественной склоки между группировками, а во-вторых, дабы сохранить централизованную вертикаль финансирования боевиков.

Ведь деньги на джихад даются под бренд, каковым для арабских «меценатов» до сих пор считается Чечня.

  • 58
  • 08.10.2010 07:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода