Украинская шизофрения

Читати цю новину російською мовою
Украинская шизофрения
Украинцы должны положить конец метаниям между Европой и Россией. Одно дело — внешняя политика, и совсем другое — модель развития. Во втором вопросе никаких терзаний быть не должно, пишет в своей колонке для журнала Корреспондент сове

Украинцы должны положить конец метаниям между Европой и Россией. Одно дело — внешняя политика, и совсем другое — модель развития. Во втором вопросе никаких терзаний быть не должно, пишет в своей колонке для журнала Корреспондент советник президента Грузии Томас Эймонд-Ларитаз, который в 2005-2009 годах принимал участие в организации форумов YES.

В прошлую пятницу теоретически независимый Конституционный суд Украины отменил поправки к Конституции, принятые в 2004 году, таким образом усиливая в Украине вертикаль власти. Это решение уже в который раз подняло в обществе злободневный до уровня нервного тика вопрос: куда же, в конце концов, движется Украина  — на запад или на восток?

Очевидно, существенного прогресса Украине за прошедшие 15 лет достичь так и не удалось. Страна возвращается к новой-старой Конституции 1996 года и мультивекторной политике бывшего президента Леонида Кучмы. За эти 15 лет украинские лидеры так и не смогли внятно ответить на вопрос о направлении движения страны  — на запад или на восток,  — потому что сам вопрос они плохо понимали. Большинство людей считают, что это вопрос внешней политики, в то время как прежде всего это касается внутренней политики государства.

Безусловно, Украине необходимы хорошие отношения  — политические, экономические, культурные, человеческие  — со всеми соседями, включая Россию, с которой ее объединяет долгая и богатая событиями история и культура. В этом отношении мультивекторная внешняя политика уместна и мудра, а Президент Янукович по праву попытался восстановить конструктивные отношения с Россией.

Однако многовекторность не дает ответа на самый главный вопрос, стоящий перед Украиной: какую модель развития выбрать для самой страны? какую модель политического и общественного устройства? А стандарты и модели, которые предлагают ЕС и Россия, отличаются радикально:

  • ЕС  — это демократия, когда власть принадлежит людям, в то время как Россия  — авторитарный режим, при котором запрещены уличные акции протеста и независимые телеканалы;
  • ЕС основан на децентрализации, вопросы на местах решаются на местном уровне избранной на местах властью, в то время как мэров в России, даже в таком городе, как Москва, назначает и увольняет президент;
  • ЕС отстаивает права человека, в то время как в России Михаил Ходорковский продолжает отсиживать тюремный срок просто за то, что являлся политической угрозой для режима;
  • согласно индексу восприятия коррупции, по данным международной правозащитной организации Transparency International, все 27 стран ЕС находятся в первой трети списка наименее коррумпированных стран мира, в то время как Россия занимает 146-е место из 180, рядом со Сьерра-Леоне и Зимбабве;
  • согласно индексу экономических свобод, по данным фонда Heritage Foundation и газеты The Wall Street Journal, все 27 стран ЕС попали в первую треть списка наиболее свободных экономик в мире, в то время как Россия заняла 143-е место из 179 и остается последней крупной страной, не вступившей во Всемирную торговую организацию;
  • ВВП на душу населения в ЕС вчетверо выше, чем в России, и 20% населения этой страны до сих пор живет за чертой бедности, согласно данным Программы развития ООН;
  • продолжительность жизни в ЕС на 15 лет выше, чем в России.
  • Столетиями Россия играла необычайно важную политическую, экономическую и культурную роль в мировой истории и много кого вдохновляла. К сожалению, она больше не является привлекательным современным примером для подражания ни для одной страны в мире. Все надеются, включая Кремль, что подобная ситуация изменится, но даже при наиболее оптимистическом сценарии это займет много времени.

    Поэтому в данных обстоятельствах и в обозримом будущем в интересах жителей Украины, несомненно, брать пример с ЕС, а не с России.

    Они притворяются, и, вполне возможно, в это верят, что хотят идти на запад, в то время как де-факто идут на восток. Они формулируют довольно прозападную внешнюю политику и заявляют, что их цель  — интеграция в ЕС, хотя не проводят никаких реформ для того, чтобы следовать европейской модели развития и повысить благосостояние жителей страны. Они обвиняют ЕС в отсутствии четких перспектив членства, но не могут провести даже минимальные базовые регуляторные реформы, необходимые для подписания Договора о свободной торговле между Украиной и ЕС, что принесло бы огромную выгоду украинцам. В такой ситуации несложно понять нарастающее раздражение Евросоюза.

    В то время как страны Центральной Европы разработали и воплотили в жизнь беспрецедентно успешные реформы и в результате стали членами ЕС в 2004 году, Украина до сих пор даже не начала двигаться в этом направлении, выбрав более легкий путь  — оставить все как есть. Коррупция, отсутствие верховенства права, административная неэффективность, экономический монополизм, работа государственных институтов на благо нескольких привилегированных руководителей страны  — проблемы, с которыми столкнулась Украина сейчас, по большому счету напоминают проблемы 15-летней давности.

    В отличие от своего предшественника, Президент Янукович  — человек дела, а не мечтатель. Он не раз заявлял о своей решимости приступить к существенным внутренним преобразованиям. Будем надеяться, что в деле модернизации страны Президент Янукович окажется так же эффективен, как и в строительстве новой вертикали власти. Будем надеяться, что он понял: в то время как сбалансированная внешняя политика между Востоком и Западом безусловно уместна, модель развития Украины может быть только европейской, основанной на демократии, уважении к правам человека, верховенстве права и рыночной экономике.

    Не стоит забывать, что многие люди в соседних странах, особенно в России, внимательно следят за Украиной, и ее успех в модернизации может стать примером для всех стран СНГ. Идя на Запад, Украина могла бы изменить Восток.

    Источник: Корреспондент

    • 44
    • 08.10.2010 08:48

    Коментарі до цієї новини:

    Останні новини

    Головне

    Погода