Обзор украинской прессы 8 октября. Местный выбор Украинская шизофрения.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 8 октября. Местный выбор Украинская шизофрения.
Новый закон о Кабмине дал Президенту суперполномочия • «Троянский конь» для Президента • Зять Черновецкого может уйти из фракции тестя • Админсуды залезут гражданам в карман • Потребительские цены перешли на галоп • Пиво может исчезнуть из к

Наш Город

Сенсация! Сергей Коломиец не крышует наркобизнес, идет в нардепы и не ездит на торпедных катерах!. Наглость местных продавцов «улетных» травок-энтеогенов достигла своего апогея. Похоже, что они работают в партнерстве с представителями правоохранительных органов в самом центре Мелитополя, не боясь никого.

Перед выбороми стартовала госпрограмма против радиохулиганов, желающих заниматся черным пиаром. ФОТО. Anritsu. Этот прибор предназначен для обнаружения различных радиосигналов и измерения их параметров. Сразу после получения прибора специалисты УГЦР прошли интенсивный курс обучения и стажировку по использованию прибора. Представители фирмы-производителя рассказали о технических характеристиках и принципах работы.

ПР: следующие местные выборы состоятся уже в 2012 г. Парламент не может укоротить до двух лет срок полномочий местных советов, которые будут избраны 31 октября, но закон позволяет Верховной Раде назначить им досрочные выборы, например, на 2012 год, вместе с парламентскими. И, начиная с этих выборов, все пойдут на свой пятилетний срок полномочий.

«Дело»

 

К чему приведет введение квоты на экспорт зерна из Украины. О решении Кабмина ввести ограничения на экспорт зерна вчера заявил Министр финансов Федор Ярошенко. По его данным, трейдерам разрешат поставить на внешние рынки до конца года еще 500 тыс. тонн пшеницы и 3 млн. тонн кукурузы.

 

Потребительские цены перешли на галоп. В прошлом месяце потребительские цены выросли на 2,9%. Наиболее стремительно дорожали социально значимые продукты питания — яйца и картофель.

 

«СКМ» делает ставку на медийный бизнес. Директор по развитию медийного бизнеса «СКМ» Екатерина Лапшина в интервью рассказала о том, как будут объединяться медиа Рината Ахметова в единый холдинг и почему в него не войдет газета «Сегодня».

 

«День»

 

«Троянский конь» для Президента. Установится ли в Украине авторитаризм или, того хуже, диктатура? Формально все пути для нее теперь открыты. Решение Конституционного Суда 1 октября 2010 года стало очередным доказательством стиля и методов управления правящей команды. Собственно, ничего нового страна не узнала. Обо всем этом уже говорилось в 2004-м году и позже. Теперь, когда маски сброшены и все доказательства налицо, можно прогнозировать модели будущего развития политического строя.

 

В конкурентном мире Украина должна быть конкурентоспособной. Приветствуя участников Х Международного экономического форума «Трансграничное сотрудничество. Взгляд в будущее», который начался вчера в Трускавце, Вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов назвал трансграничное сотрудничество эффективным механизмом сближения Украины с Европейским Союзом, а евроинтеграцию — приоритетным направлением украинской внешней политики. Отметил также, что происходит адаптация законодательства Украины к странам ЕС: «Украина готова к новым, более комфортным отношениям».

 

Где стоянки для велосипедов? Вчера у Киевского городского совета прошла акция велосипедистов Киева. Они требовали, чтобы депутаты проголосовали за проект решения «О создании бесплатных стоянок для вело — мототранспорта в Киеве». Напомним, ранее власти Киева неоднократно делали заявления о намерениях создать велопарковки.

 

Украинская книга преодолела Каракумы. Впервые почетным гостем ашхабадской выставки стала Украина. Среди 30 зарубежных стран-участниц наша национальная экспозиция, которую сформировал Госкомтелерадио, была самой большой. В центре Дворца выставок было представлено более 500 изданий, которые вышли по государственной программе «Украинская книга», а также книги-лауреаты национального конкурса «Лучшая книга Украины».

 

«Газета по-киевски»

 

Зять Черновецкого может уйти из фракции тестя. Говорят, что «черновецкие» в Киевсовете могут расколоться, соединиться с беглыми «кличковцами» и двинуть против почти мэра Попова.

 

Новый закон о Кабмине дал Президенту суперполномочия. Вчера Рада приняла Закон о Кабмине с учетом новых конституционных реалий и изменила 32 закона.

 

Охранник Януковича у россиян — персона нон грата. Коллеги главного «боди-гарда» Президента Вячеслава Заневского говорят, что его исключили из Национальной ассоциации телохранителей России, и отзываются о нем весьма нелестно.

 

Над метро построят аквапарк. На второй линии ТРЦ «Dream Town» на Оболони уже в 2011 году построят аквапарк. Архитекторы уверяют: бассейны с водой не тяжелее, чем ряды магазинов, здание в метро не провалится.

 

Как я в долг влезала. Докризисное потребительское кредитование «у места продажи» возрождается — в супермаркеты возвращаются инспекторы банков, готовых профинансировать покупку бытовой техники.

 

«Корреспондент»

 

Я, Виктор Первый. Виктор Янукович повернул время вспять — вернул себе полномочия Леонида Кучмы, значительно усилив власть Президента.

 

Украинская шизофрения. Украинцы должны положить конец метаниям между Европой и Россией. Одно дело — внешняя политика, и совсем другое — модель развития.

 

Размах крыльев. Группа «Приват» миллиардера Игоря Коломойского получила фактический контроль над украинским рынком авиаперевозок.

 

Батрачить на дядю. Детский труд в Украине эксплуатируют нещадно — за гроши и по-взрослому тяжело работают десятки тысяч школьников.

 

Жизнь других. Немцам кажется, что в ГДР они пережили страшное время. Они не знают, как жили мы. Более того, они не знают, что мы по-прежнему так и живем.

 

«Комсомольская правда в Украине»

 

Милицейский беспредел: Один прохожий умер, второй — в больнице. Все случилось, как и полагается в фильмах ужасов, около полуночи. Только кино было документальным и «играли» в нем реальные сотрудники милиции. Тем, кто должен защищать жизни граждан, показалась подозрительной компания молодых людей, стоявших под многоэтажкой. Милицейская машина остановилась, и четверо сотрудников МВД попросили парней предъявить документы…

 

Пиво может исчезнуть из киосков. Резонансная затея столичных депутатов о запрете ночной торговли алкоголем никак не может реализоваться в нормативный документ. И никто не может толком пояснить, с чем это связано: то ли из-за личных интересов депутатов на алкогольном рынке Киева, то ли из-за боязни повторения негативного опыта горбачевских времен: «любой запрет, особенно на алкоголь, порождает сильное противодействие со стороны населения».

 

Дмитрий Шепелев: Наоми Кэмпбелл поцеловала меня при женихе-миллиардере. Дмитрий Шепелев родился и вырос в Беларуси, успел пожить в Украине, а сейчас успешно трудится в российской столице. Однако Киев тоже не забывает. На днях на канале «Украина» стартовал второй сезон шоу «Граєш чи не граєш?», где он выступает в роли ведущего. Мы попросили шоумена поделиться впечатлениям от съемок и раскрыть секреты личной жизни.

 

«Экономические известия»

 

Одобрена экономическая блокада села. Урожай или сгниет, или задешево попадет в руки чиновников. Кабмин принял решение установить зерновую экспортную квоту в размере 3,5 млн. тонн до конца года. Эта мера заставит фермеров продавать урожай Аграрному Фонду по ценам, ниже рыночных. Зернотрейдеры отказываются верить в столь вредящее благосостоянию страны решение.

Инфляция съест доходы. Потребительская инфляция в сентябре составила рекордные в этом году 2,9%. Последний раз месячная инфляция достигала такого уровня в январе 2009-го — на фоне первых признаков экономического кризиса. Впрочем, по итогам 2010 г. инфляция вряд ли существенно превысит прогнозируемые Минэкономики 12%.

Янукович в городе влюбленных. Виктор Янукович попытается завоевать симпатии французов после жесткой резолюции ПАСЕ. Президент Виктор Янукович находится с официальным визитом во Франции. В стране, которая является лоббистом российских интересов в Евросоюзе, украинский Президент попытается заручиться поддержкой своих евроинтеграционных устремлений и привлечь французские инвестиции.

Админсуды залезут гражданам в карман. Парламентарии хотят помочь админсудам поправить их финансовое положение, введя информационно­технический сбор для обеспечения процесса в этих судах. Но в этой, на первый взгляд, конструктивной идее есть целый ряд подводных камней. Речь идет не только о подорожании судебной борьбы для простых граждан, но и о попытке взять с них средства за то, за что они и так уже платят.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 08.10.2010 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода