Если уровень инфляции – низкий, то почему цены в Украине высокие?

Читати цю новину російською мовою
Если уровень инфляции – низкий, то почему цены в Украине высокие?
Как и прогнозировали в Минэкономики, цены на потребительские товары, в частности на продукты питания, повысились по сравнению с августом месяцем, но никто не ожидал такого стремительного скачка.

Как и прогнозировали в Минэкономики, цены на потребительские товары, в частности на продукты питания, повысились по сравнению с августом месяцем, но никто не ожидал такого стремительного скачка, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

Тем не менее, Правительство продолжает докладывать о снижении инфляции. Какая тенденция наблюдается на сегодняшний день UBR.UA спросил у Александра Жолудя, экономического эксперта:

«Я считаю, что на сегодняшний день у нас идет ускорение инфляции, причем ускорение большее, чем просто вызванное сезонными факторами. Если мы возьмем годовую скользящую, как раз отключается влияние сезонных факторов.

В августе уже инфляция была выше, чем минимум этого года – июнь-июль месяц, как это бывает обычно. А в сентябре она была выше, чем в августе. Поэтому речь идет об ускорении инфляции, а не о ее замедлении, в первую очередь за счет продуктов».

Напомним, вчера на брифинге первый заместитель министра экономики Украины Анатолий Максюта сказал, что инфляция в Украине за 8 месяцев составила 4,3%.

Замминистра отметил, что в прошлом году этот показатель был зафиксирован на уровне 8,2%, а в позапрошлом — 14,8%. То есть, показатель за 8 месяцев является фактически ниже, чем средний, который наблюдался за 2002-2009 года.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 08.10.2010 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода