Крымские татары из Узбекистана поражены, как их соплеменники в Украине пьют и курят

Читати цю новину російською мовою
Крымские татары из Узбекистана поражены, как их соплеменники в Украине пьют и курят
Об этом пишет еженедельник «Голос Крыма», публикующий впечатления двух молодых крымских татар – Алима и Алана, приехавших на полуостров из Узбекистана, чтобы изучить возможность переезда в Крым.

Оставшиеся в Узбекистане крымские татары более сплочены и сохраняют традиции, в отличие от многих соплеменников, вернувшихся на полуостров.

Об этом пишет еженедельник «Голос Крыма», публикующий впечатления двух молодых крымских татар – Алима и Алана, приехавших на полуостров из Узбекистана, чтобы изучить возможность переезда в Крым.

Сегодня, в отличие от 1980-90-х годов, сообщили гости из Узбекистана, татары тщательно готовятся к переезду: «приезжают в Крым, подготавливают себе условия, находят работу, чтобы не так, как раньше, приехать на пустое место».

«Крымские татары, желающие приехать в Крым, делятся на несколько групп. Многие хотят, но не могут. Кого-то держат смешанные браки или высокое социальное положение, которое они боятся потерять. Также пожилые люди, которым уже за семьдесят: по состоянию здоровья им запрещают переезжать. Да и осуществить такой переезд недорого получится не у всех – особенно когда люди обросли бытом и хозяйством», – рассказывает Алим.

Молодых людей поразили изменения, произошедшие с крымскими татарами в Крыму:

«В Узбекистане крымские татары более сплочены. Многие сохранили свою крымско-татарскую культуру. При создании семьи стараются найти вторую половину среди крымских татар. В Крыму мы ожидали большего единства. Сплоченности здесь меньше. Молодежь сама по себе, у каждого свои проблемы. Многие крымские татары стесняются на родном языке говорить. Распущенности больше, чем у нас. То, что касается употребления алкоголя, табака. Чтобы крымско-татарская девушка курила или пила – для Ташкента это редкость. А здесь, в Крыму, пиво как минералку пьют».

Полуостров, по мнению узбекских парней, «развивается слабо». В Узбекистане же газ, свет, вода везде есть. Газ стоит копейки. Дороги в Узбекистане намного лучше, особенно в Ташкенте – хорошие, широкие и покрытие – качественное.

По признанию Алима здесь, в Крыму, родное село его предков Сары-баш «к сожалению, в упадке».

Тем не менее, подобные условия не пугают молодых людей в их стремлении вернуться на землю предков:

«Я не хочу говорить об условиях, – отмечает прагматик Алан. – Меня интересуют возможности, как максимально сократить период, когда мы будем здесь без своего жилья. Чтобы, когда мои родители приехали сюда, у меня был бы свой угол. Я молодой, смогу где-то прожить некоторое время. Самое главное – это жилье, остальное все решится». Впрочем, все крымские татары в Крым уже не вернутся:

«Есть ассимилировавшиеся. Кто-то хочет уехать в Европу или Америку по программе Грин-кард. Есть и такие, кто хотят уехать в Москву», – сообщили молодые люди.

Как сообщал «Новый Регион», в 2007 году Госкомитет по делам национальностей и религий Украины сообщил, что в ближайшей перспективе в Крым из Средней Азии могут вернуться до 100 тысяч крымских татар.

Напомним, что сейчас на полуострове проживают более 270 тысяч крымских татар.

Лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев заявлял, что будет добиваться включения в новую Конституцию Украины пунктов, направленных на предоставление Крыму статуса национальной крымско-татарской автономии.

«Нужно учитывать, что около 100 тысяч крымских татар пока еще за пределами Крыма – в Средней Азии и России. Они тоже будут возвращаться», – заявлял Джемилев.

Источник: Новый регион

  • 656
  • 08.10.2010 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода