Украина планирует увеличить закупки азербайджанской нефти

Читати цю новину російською мовою
Украина планирует увеличить закупки азербайджанской нефти
В Минтопэнерго предполагают, что объемы поставок азербайджанского сырья могут вырасти с 1,5 млн. т до 5 млн. т за счет его закупок тремя нефте-перерабатывающих заводов, акционерами которых являются структуры группы «Приват»

В Минтопэнерго предполагают, что объемы поставок азербайджанского сырья могут вырасти с 1,5 млн. т до 5 млн. т за счет его закупок тремя нефте-перерабатывающих заводов, акционерами которых являются структуры группы «Приват», пишет Фокус

О переговорах с Азербайджаном об увеличении поставок легкой каспийской нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) вчера сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев. По его словам, решение по этому вопросу должно быть принято во время визита в Украину (запланирован на 27 октября.-ред.) президента Азербайджана Ильхама Алиева. В пресс-службе Минтопэнерго комментировать заявление Клюева не стали, пишет Коммерсантъ-Украина.

Нефть необходима для поставок на Кременчугский НПЗ («Укртатнафта»). До конца года для этих целей планируется импортировать в Украину 1,5 млн. т азербайджанской нефти, уточнил источник издания в Минтопэнерго. Уже в следующем году министерство рассчитывает увеличить поставки до 5 млн. т. «Нефть будет поставляться на Надворнянский и Дрогобычский НПЗ железнодорожным транспортом либо по трубопроводу Одесса–Броды»,– рассказал собеседник издания. Он уточнил, что сейчас Клюев пытается добиться скидки на азербайджанскую нефть за счет увеличения ее закупок Украиной.

«Укртатнафта» перешла на покупку азербайджанской нефти из-за того, что Россия отказалась поставлять ей сырье после потери «Татнефтью» контроля над предприятием. Сегодня вторым по величине акционером «Укртатнафты» является группа «Приват», которой также принадлежат Надворнянский («Нефтехимик Прикарпатья») и Дрогобычский ( «Галичина») заводы и 40% акций основного украинского добытчика нефти – «Укрнафты».

Впрочем, участники рынка сомневаются, что эти поставки будут рентабельными: сейчас нефть приходится разбавлять более дешевым сырьем, добываемым в Украине. Надеяться на скидку от Азербайджана также не приходится – эксперты прогнозируют, что стоимость нефти в следующем году будет расти.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 09.10.2010 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода