Украине грозит Холодомор

Читати цю новину російською мовою
Украине грозит Холодомор
Грядут новые «катаклизмы»: из-за подорожавшего для населения газа с 15 октября на 20–30% вырастут тарифы на услуги ЖКХ. А тех, кто не может вовремя рассчитаться за тепло и горячую воду, намерены сурово карать.

Горячую воду Тернополю уже отключили. И хотя в некоторых школах, детсадах и больницах начали включать отопление, в квартирах горожан температура почти как на улице.

Между тем грядут новые «катаклизмы»: из-за подорожавшего для населения газа с 15 октября на 20–30% вырастут тарифы на услуги ЖКХ (в том числе и за непредоставленные, и за частично предоставленные). А тех, кто не может вовремя рассчитаться за тепло и горячую воду, намерены сурово карать.

Именно с целью повлиять на должников местные власти оставили тернопольчан без горячей воды. Но ведь две трети из невыплаченных энергетикам 15 млн грн. приходится на предприятия и организации! А карать начали горожан.

По данным руководителя пресс-службы Тернопольской горрады Олега Удыча, «Газ Украины» выдвинул ультиматум: если до 15 октября долги не будут погашены, город вообще останется без тепла. Такие же проблемы и в других регионах (например, в Днепропетровске сумма задолженности за потребленное тепло составляет 95 млн грн.).

Мэрия Тернополя пыталась усовестить неплательщиков с помощью билбордов. Большими буквами на них указали фамилии, адреса и суммы задолженности каждого. Установили во всех микрорайонах. Увы, не помогло. Заложниками ситуации оказались и те, кто исправно платит за коммунальные услуги. На них энергетики просто решили сэкономить?

Тем временем во Львове тепло обещали подавать даже в многоэтажки, где проживают самые отъявленные должники. «Сегодня все города находятся в примерно одинаковой ситуации, — говорит мэр города Андрей Садовый. — Так что ответственность переходит на сторону государства».

Такого же мнения и мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус: «Состояние расчетов позволяет нам предпринимать такой шаг независимо от того, согласовало ли Минэкономики или не согласовало процедуру единственного заказчика», — говорит он.

И в самом деле, помогут ли массовые отключения тепла рассчитаться с долгами? Хотя нетрудно догадаться, что будет после местных выборов: подконтрольные правительству гос­компании и газовые посредники попытаются выдавить из людей последнее.

Источник: Вечерние вести

  • 45
  • 09.10.2010 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода