Роль МВФ как органа макроэкономического регулирования должна усилиться

Читати цю новину російською мовою
Роль МВФ как органа макроэкономического регулирования должна усилиться
Роль Международного валютного фонда (МВФ) как института, который осуществляет макроэкономическое регулирование, должна усилиться после реформы, говорится в итоговом коммюнике 22-й встречи

Роль Международного валютного фонда (МВФ) как института, который осуществляет макроэкономическое регулирование, должна усилиться после реформы, говорится в итоговом коммюнике 22-й встречи Международного валютно-финансового комитета МВФ, пишет РИА Новости.

«Мы приветствуем продолжающееся проведение работы фонда по пересмотру механизмов управления, к которому мы призывали ранее. Фонд проявил себя с хорошей стороны, адаптируясь к нуждам стран-участников во время кризиса. Но необходимы дальнейшие действия по укреплению роли и эффективности института в качестве международного органа макроэкономического надзора, ключевого для международного сотрудничества», — говорится в коммюнике.

Участники заседания вновь заявили о необходимости реформирования системы квот и системы управления Фонда.

«Фонд есть и должен остаться институтом, в основе которого лежит система квот… Мы добились прогресса на пути к тому, чтобы прийти к единому знаменателю в ключевых вопросах реформы, и мы активно работаем над преодолением остающихся проблем. Эти проблемы включают в себя вопросы о перераспределении квот и увеличении долей, усиление голоса и представительства развивающихся стран в совете директоров МВФ, формы защиты доли беднейших членов МВФ, усиление министерского участия и стратегического контроля, а также открытый, прозрачный и справедливый процесс избрания глав МВФ и других международных финансовых институтов», — отмечает комитет.

На саммите в Питтсбурге в сентябре 2009 года лидеры G20 договорились, что квоты от развитых к развивающимся государствам будут пересмотрены на 5% в МВФ и на 3% — во Всемирном банке.

«Также мы приветствуем недавние решения совета директоров по дальнейшему усилению роли Фонда в предотвращении кризиса за счет создания гибкой кредитной линии и кредитной линии на случай непредвиденных ситуаций», — отмечается в коммюнике.

«Хотя международная валютная система продемонстрировала устойчивость, в ней, как результат глобального дисбаланса, сохраняются противоречия и слабые места, неустойчивые финансовые потоки, плавающие валютные курсы… Учитывая, что эти вопросы критически важны для эффективного функционирования глобальной экономики и стабильности международной валютной системы, мы призываем фонд углубить работу в этих сферах, в том числе с помощью глубинного анализа, необходимого для эффективных действий по управлению потоками капитала», — говорится в документе.

Также участники валютно-финансового комитета МВФ предостерегли членов Фонда от действий, которые могут пошатнуть все еще хрупкую мировую финансовую систему.

«Экономическое восстановление идет, но пока в ряде стран остается хрупким и неопределенным… Мы подчеркиваем нашу приверженность к продолжению совместной работы над обеспечением устойчивого, надежного и сбалансированного роста и отказу от действий, которые могут помешать осуществлению нашей общей цели», — сообщается в документе.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 10.10.2010 23:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода