В ЕС больше любят белорусов, чем украинцев

Читати цю новину російською мовою
В ЕС больше любят белорусов, чем украинцев
2009 года одна виза ЕС приходилась на 21 белоруса, а в Украине — на 41 украинским. То есть средний белорус ездит в Европу вдвое чаще, чем средний украинец. Об этом во время Форума регионов, который прошел в рамках Х Международного форума

2009 года одна виза ЕС приходилась на 21 белоруса, а в Украине — на 41 украинским. То есть средний белорус ездит в Европу вдвое чаще, чем средний украинец. Об этом во время Форума регионов, который прошел в рамках Х Международного форума в Трускавце, сообщила директор регионального филиала Национального института стратегических исследований в Ужгороде Светлана Митряева, пишет «Багнет».

По ее словам, большинство виз украинцам выдают в консульстве Польши. Так, в прошлом году украинцы получили 182 тыс. виз, 87% из которых выдали консульские учреждения Польши.

«Чемпионом по отказам в выдаче виз для Украины является Испания. 2009 года здесь отвергали каждую седьмую заявку. Украина получает 9,2% всех виз шенгенской зоны. Уровень отказов для Украины составляет 4%», — сказала Светлана Митряева.

Она отметила, что в последнее время наблюдается увеличение путешествующих граждан ЕС в Украину — с отменой визового режима при въезде в Украину, а также возросло количество выданных украинцам шенгенских виз.

«Конечным результатом в этом сотрудничестве мы ожидаем отмены Евросоюзом визового режима к Евро-2012. Конкретный результат мы ожидаем услышать 22 ноября на саммите Украина-ЕС», — добавила она.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 11.10.2010 06:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода