Кабмин отдаст бизнесменам дешевый газ, а украинцам оставит дорогой

Читати цю новину російською мовою
Кабмин отдаст бизнесменам дешевый газ, а украинцам оставит дорогой
Азотные предприятия постепенно диверсифицируют поставки газа для своих потребностей за счет голубого топлива украинского производства, а недостающие объемы для населения придется перекрывать импортным.

Азотные предприятия постепенно диверсифицируют поставки газа для своих потребностей за счет голубого топлива украинского производства, а недостающие объемы для населения придется перекрывать импортным.Минпромполитики лоббирует постановление, которое обеспечит крупные химические предприятия доступным отечественным газом. В то же время людей заставят покупать дорогой импортный газ, пишет Экономические известия.

Азотные предприятия постепенно диверсифицируют поставки газа для своих нужд, повышая конкурентоспособность отрасли.

На этот раз «2,8 млрд. кубометров газа украинского происхождения вице-премьер Андрей Клюев пообещал ЗАО «Северодонецкому объединению „Азот“, — сообщил источник в Минэкономики.

По его словам, договоренность может быть выполнена путем получения предприятием лицензии в НКРЭ на поставку указанных объемов.

На текущий момент правом покупать и продавать украинский газ уже обладают „ДнепрАзот“ — лицензия на 800 млн. куб. м, черкасский „Азот“, подконтрольный пока еще Александру Ярославскому — лицензия на 800 млн гривен. В пул азотных предприятий, которые получают более дешевый украинский газ также может присоединиться третий завод из шести работающих.

До кризиса большая химия „съедала“ 7,5 млрд. куб. м газа ежегодно. По мнению экспертов, наш газ обойдется предприятиям гораздо дешевле — примерно 150 долларов за 1 тыс. куб. м.

Стоимость импортного газа в четвертом квартале составляет 250 долларов за тыс. куб. м.

Вариант отсоединения сектора от импортного российского газа позволил бы снять вопрос постоянного дотирования из госбюджета потерь „Нафтогаза“.

Ведь раньше, до третьего квартала, химики получали льготный газ, а образовавшуюся в связи с этим дыру компенсировали за государственный счет.

Источник: Власти.нет

  • 24
  • 12.10.2010 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода