Распад Евросоюза предрешен

Читати цю новину російською мовою
Распад Евросоюза предрешен
Распад Евросоюза – дело практически решенное. Другое дело, что сам этот распад, его темпы и особенности пока неясны, но отдельные симптомы лезут, что называется, из всех щелей. Сделать тут что-либо совершенно невозможно…

Проблемы Евросоюза связаны со многими обстоятельствами… И с разными экономическими моделями стран, которые в него входят, и с необходимостью «внешней подпитки» его бюджетов (сегодня в такой роли выступают США, которые активно покупают европейские товары), и с политическими проблемами. Последние связаны с тем, что выборы в странах, составляющих ЕС, проходят на национальном уровне, и национальные политические лидеры несут ответственность перед своими избирателями, а не перед всем Евросоюзом. Да, они сами активно участвуют в развитии ЕС, но это, что называется, «при прочих равных условиях». По мере ухудшения экономической ситуации в отдельных странах ЕС их лидерам, которые одновременно являются лидерами Евросоюза, становится все труднее и труднее отстаивать общие интересы в противовес частным интересам их избирателей.

Если бы кризис носил ограниченный характер, эти проблемы можно было бы преодолеть. Год, два, даже три граждане Евросоюза бы потерпели – идеи объединения прочно проникли в их головы. Но кризис все продолжается и продолжается, конца ему не видно, и богатые страны ЕС все сильнее и сильнее задумываются на тему о том, как им объяснять своим гражданам, почему они, в условиях падения уровня жизни в собственных странах, еще и дают деньги другим. Аналогично бедные страны испытывают все больше и больше проблем в части поддержания уровня жизни своего населения, поскольку новую помощь им дают только на условиях сокращения социальных программ, что сильно снижает рейтинг их политической элиты.

В такой ситуации распад Евросоюза – дело практически решенное. Другое дело, что сам этот распад, его темпы и особенности пока неясны, но отдельные симптомы лезут, что называется, из всех щелей. В частности, буквально пару дней назад на конференции Консервативной партии выступил с заявлением министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, который заявил, что британский парламент получит право отменять решения Евросоюза и таким образом вернет себе приоритет над единой правовой системой ЕС. Глава британского МИД подчеркнул, что принцип суверенности в системе права ЕС будет закреплен в национальном своде законов, и пообещал представить соответствующий законопроект этой осенью. По его словам, Евросоюз чрезмерно вмешивается во внутренние дела государства.

Новый законопроект изменит также порядок, установленный британским Актом о европейских сообществах 1972 года, согласно которому все права и обязательства, создаваемые на основе решений этих европейских сообществ, будут признаваться и действовать в Соединенном Королевстве. Таким образом, Великобритания сможет отменить любое решение в рамках единого права ЕС.

Намерение принять закон – это, конечно, еще не закон, но сама постановка вопроса очень показательна. Новое британское правительство (и мы об этом уже писали) собирается жестко демонтировать «социальное государство». Соблюдать при этом законодательство ЕС как-то не получается, а значит, необходимо возвращаться к приоритетам национального законодательства. Но если это можно одним, то практически автоматически становится можно и другим, а это значит, что единство Евросоюза – под серьезной угрозой.

Сделать тут что-либо совершенно невозможно. Экономическое положение Великобритании крайне неустойчиво, и никаких позитивных сдвигов в ближайшее время не предвидится. Не менее неустойчиво и правительство Кэмерона – а это значит, что оно или должно сидеть «тихо и мирно» (и, отметим при этом, недолго), или принимать жесткие меры в расчете на то, что уставшие от непрерывных проблем англичане их поддержат. Разумеется, если бы англичане понимали, что в реальности происходит в экономике, они, может быть, и не поддержали бы мер Кэмерона, но сайт worldcrisis.ru они не читают, а правду им не говорят.

Но англичане – только первые на этом «празднике жизни». Они давно ставили вопросы о своем праве на самостоятельность в рамках ЕС, отказывались вводить евро, явно фрондировали против политики ЕС в целом (отстаивая интересы США, отметим). Но ведь аналогичные проблемы есть и будут у всех! И это значит, что соответствующие решения будут приниматься многими странами ЕС. Некоторые это и так делают явочным порядком (Польша, например, вопреки рекомендациям ЕС девальвировала свою валюту и ухитрилась до сих пор практически не войти в экономический кризис), но дальше этот процесс будет активно продолжаться.

Мне кажется, что этот процесс остановится в тот момент, когда интересы сторон четко и внятно определятся. И, скорее всего, в этот момент ЕС существенно сократится за счет в первую очередь ряда стран Восточной и Южной Европы, а все остальные его участники четко разделятся на две группы – «ядро» и «периферию». В первую группу почти наверняка войдут Германия, Франция, Дания, страны Бенилюкса, возможно, Северная Италия (если эта страна распадется, как Бельгия). Все остальные станут «периферией», которая сможет участвовать в системе разделения труда, но будет жестко ограничена в рамках дотаций и, главное, будет иметь в «новом» ЕС только право совещательного голоса.

Впрочем, я не настаиваю: возможно, это – только домыслы. Но, в любом случае, пока проблемы ЕС будут только нарастать, и нам еще придется столкнуться с последствиями этих проблем.

Автор: Михаил Хазин

Источник: KMnews

  • 2710
  • 13.10.2010 06:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода