Украина запретит банкротить «Нафтогаз»

Читати цю новину російською мовою
Украина запретит банкротить «Нафтогаз»
Кабинет министров Украины намерен внести изменения в закон «О трубопроводном транспорте», которые, в частности, предусматривают, что в отношении госкомпании «Нафтогаз», а также ее «дочек» не могут быть возбуждены дело о

Кабинет министров Украины намерен внести изменения в закон «О трубопроводном транспорте», которые, в частности, предусматривают, что в отношении госкомпании «Нафтогаз», а также ее «дочек» не могут быть возбуждены дело о банкротстве. Об этом сообщает «Украинская правда».

Кроме того, предполагаемые поправки в 7-ю статью закона запрещают реорганизацию принадлежащих государству предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизацию. Также налагается запрет на отчуждение основных активов и акций указанных предприятий, «Нафтогаза» и его дочерних компаний.

Внесение указанных изменений в законодательство украинский Кабмин будет обсуждать на заседании 12 октября.

Напомним, в 2009 году «Нафтогаз» оказался на грани банкротства из-за тяжелого финансового положения, вызванного кризисом. К концу года задолженность компании в пять раз превысила ее доходы. В октябре «Нафтогаз» допустил технический дефолт, не сумев расплатиться по еврооблигациям, однако позднее договорился с кредиторами о рефинансировании задолженности и избежал реального дефолта.

«Нафтогаз» занимается добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа на Украине а также оператором местной газотранспортной системы. Это крупнейшая украинская компания. На конец прошлого года ее штат превышал 170 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 13.10.2010 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода