ООН обвинила Лукашенко в репрессиях

Читати цю новину російською мовою
ООН обвинила Лукашенко в репрессиях
Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций признал белорусского оппозиционера Михаила Маринича жертвой политической расправы белорусского руководства. Маринич занимал высокий пост белорусского посла в Чехии.

Власти Белоруссии обязали обеспечить пострадавшему реабилитацию, оплатить его лечение и выплатить компенсацию за моральные и физические страдания.

Комитет ООН посчитал решение суда, который в декабре 2004 года признал Маринича виновным в хищении оргтехники у посольства США и приговорил его к пяти годам лишения свободы, несправедливым и вынесенным под давлением извне. Кроме того, установлено, что в ходе следствия оппозиционера пытали, «выбивая» нужные показания.

Теперь же, после признания Маринича жертвой политической расправы, как пишет «Коммерсантъ», у официального Минска есть ровно 100 дней, чтобы отчитаться перед ООН о принятых мерах.

На момент прихода к власти нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко Маринич занимал высокий пост белорусского посла в Чехии. Однако Лукашенко решил вернуть дипломата в родную страну, назначив его министром внешнеэкономических связей. В 1999 году, соскучившись по дипслужбе, Маринич снова стал представлять дипломатические интересы Минска, но уже на территории других стран – в Латвии, Эстонии и Финляндии.

В 2001 году посол решил оставить свой пост и написал заявление об отставке, объявив об уходе в большую политику. Маринич пытался баллотироваться на выборах президента, однако ЦИК по какой-то причине отказал ему в регистрации. После этого политик, ушедший в оппозицию по отношению к действующей в Белоруссии власти, возглавил международную общественную организацию «Белорусская ассоциация „Деловая инициатива“, участвовал в создании блока „За новую Белоруссию“, который впоследствии стал общественным фондом, зарегистрированным в Москве.

Отметим, в начале октября президент России Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой своего белорусского коллеги Александра Лукашенко в ответ на его антироссийскую риторику и необоснованные выпады в адрес России, „вышедшие за рамки всяких человеческих приличий“. „Его беспокоит очень многое: в том числе и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией“, — указал глава российского государства. Однако вместо того чтобы беспокоиться о внутренней политике России и давать советы российскому руководству, Лукашенко следовало бы в первую очередь заняться проблемами своей страны. „В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это небезразлично“, — заявил Медведев.

Источник: Дни.РУ

  • 37
  • 13.10.2010 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода