НБУ поддержит гривну интервенциями
Читати цю новину російською мовоюНациональный банк Украины после недельного перерыва объявил о готовности возобновить валютные интервенции на межбанковском рынке и объявил свои котировки для долларов США и европейской валюты.
Национальный банк Украины после недельного перерыва объявил о готовности возобновить валютные интервенции на межбанковском рынке и объявил свои котировки для долларов США и европейской валюты, пишет Корреспондент.net.
На странице НБУ в Рейтер говорится, что центральный банк готов продавать доллары по курсу 7,9420 гривны за $1 по сравнению с 7,9425/$1 в прошлый вторник.
Курс покупки у банков долларов составляет 7,9099 гривны за $1 по сравнению с 7,91/$1 на прошлой неделе.
Кроме того, центральный банк впервые за многие месяцы выставил котировки для евро: на продажу — 11,0679 гривны за 1 евро, на покупку — 11,0233 гривны.
По словам дилеров, до объявления НБУ продавцы долларов котировали его на уровне, близком к 7,95, пытаясь добиться согласия покупателей на рост американской валюты.
«Все спокойно, пока никуда особенно мы не движемся. Учитывая, что Нацбанк сделал объявление, может немного и просядем. Вполне возможно, что доллар пойдет вниз», — сказал один из участников торгов.
«Как показывает практика, Нацбанк в прошлый раз никого не обижал, удовлетворял все заявки банков, нуждавшихся в долларах», — добавил он.
В прошлый вторник НБУ продал на межбанковском рынке более $100 миллионов.
Основным покупателем долларов в конце сентября и начале октября традиционно выступал госхолдинг Нафтогаз, нуждающийся в валюте для оплаты импортируемого из РФ газа в первую неделю каждого месяца. В конце прошлой недели Нафтогаз сообщил, что заплатил за сентябрьский импорт $715 миллионов.
Участники торгов говорят, что спрос на доллары превышает предложение и никто не будет продавать НБУ доллары по курсу 7,9099/$1
«По такой цене ему банки вряд ли будут продавать доллары, на рынке скорее продадут значительно дороже», — сказал дилер.
Операторы рынка также говорят, что на украинском межбанке практически отсутствуют котировки и сделки с европейской валютой и поэтому сложно определить, зачем НБУ котирует евро.
«Может, у какого-то банка есть потребность продать или купить евро, но на рынке котировок нет. Может, Нацбанк чисто визуально дал ориентир», — сказал дилер банка с иностранным капиталом.
Источник: Власти.нет
- 60
- 15.10.2010 02:25
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: