Украина. Двое лишних

Читати цю новину російською мовою
Украина. Двое лишних
Президент Украины Виктор Янукович в среду отправил в отставку двух вице-премьеров – Виктора Слауту, курирующего сферу АПК, и Владимира Сивковича, ответственного за силовой блок. Политологи ждут новой чистки в кабинете министров, однако…

Президент Украины Виктор Янукович в среду отправил в отставку двух вице-премьеров – Виктора Слауту, курирующего сферу АПК, и Владимира Сивковича, ответственного за силовой блок. Политологи ждут новой чистки в кабинете министров, однако причины ее считают чисто техническими, а не политическими.

Политологи не считают волну отставок  признаком какой-либо политической корректировки курса. Тем более что уволенные немедленно получили новые высокие посты. Так, другим указом Янукович назначил Сивковича заместителем секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины, Слаута назначен советником главы государства.

Этот шаг объясняется необходимостью привести структуру кабмина в соответствие с последними конституционными изменениями.

По данным источников газеты ВЗГЛЯД в правительстве, с должности вице-премьера могут уволить и третьего вице-премьера Виктора Тихонова, курирующего региональную политику.

Напомним, что в среду вступили в силу изменения в законы Украины, которые приводят их в соответствие с восстановленной конституцией. Президент вернул себе право увольнять не только министров, но и самого премьера, и приступил к кадровым изменениям в исполнительной власти. В частности, предусматривается, что в состав правительства входят лишь три вице-премьера.

Основной закон в редакции 1996 года, вновь вступивший в силу 30 сентября, также предусматривает, что в правительстве должно быть не более трех вице-премьеров. Однако на сегодняшний день их пять: Борис Колесников по вопросам Евро-2012, Владимир Сивкович по вопросам национальной безопасности и обороны, Виктор Слаута по вопросам агропромышленного комплекса, Сергей Тигипко по экономическим вопросам, Виктор Тихонов по вопросам региональной политики.

Приведение состава правительства в соответствие с нормами конституции 1996 года будет постепенным, оно связано с общим реформированием системы исполнительной власти, успокоил общественность премьер-министр Николай Азаров, о котором в Киеве также заговорили как о возможном кандидате на увольнение.  

«Сейчас мы договорились о том, что готовим комплексную реформу административной системы. Правительство ее уже готовит. И в рамках этой реформы мы последовательно будем принимать решения, например, о количестве структурных подразделений каждого министерства, количестве замов, функций. И поэтому мы договорились идти таким путем», сказал Азаров накануне, отвечая на вопрос о том, когда можно ожидать сокращения количества вице-премьеров и кто является первыми «кандидатами на вылет». Азаров отметил, что уже неоднократно обсуждал этот вопрос с Януковичем.

По данным газеты ВЗГЛЯД, с должностей вице-премьеров могут быть уволены Сивкович, Слаута и Тихонов, а в руководстве правительства может появиться новая должность. Речь идет о том, что может быть возвращена должность вице-премьера по гуманитарным и социальным вопросам.

Заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко, комментируя возможные кадровые перемены в правительстве, заявил: «Думаю, что до трети членов правительства будут уволены».

«В целом, уязвимых министров очень много. Чувствуется, что их лоббировали разные группы влияния. Абсолютно очевидно, что уйдет министр здравоохранения Мытник. Далее, по количеству критики, идет министр обороны, вряд ли он удержится на посту. Также в зоне риска Василий Цушко (министр экономики прим. ред.) », прогнозирует Томенко.

С этим мнением согласно большинство украинских политологов. «Ничего личного. Только конституция», заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института Горшенина Владимир Фесенко, поясняя, что никакой подоплеки в решении Януковича искать не стоит и он выполняет лишь механическую функцию зачистки правительства.

При этом эксперт утверждает, что борьба за власть велась упорная, поскольку решение об увольнении двух вице-премьеров затянулось.

«Речь идет о тех, чьи функции носят, скажем так, искусственный характер, как у вице-премьера по вопросам национальной безопасности и обороны. Или о тех, кто в команде вице-премьеров выглядят послабее. Это Тихонов», считает Фесенко.

# {small_popular}Эксперт уверен, что увольнять других министров будут уже после выборов в местные органы власти, намеченных на 31 октября.

Что же касается фигуры самого Азарова, то политолог уверен, что премьер в своем кресле удержится.

«Янукович не будет менять шило не то что на мыло, а на кучу проблем. Азаров – чистый исполнитель, который не лезет в политику и берет на себя все непопулярные решения. Другого такого нет. Все остальные кандидаты на премьерский пост – конкуренты самому Януковичу. А ему конкуренты не нужны. Кроме того, снимая премьера, президент должен отправлять в отставку все правительство, а это новая головная боль, связанная с кадровыми решениями. Януковичу это ни к чему. Поэтому замены министров будут проводиться планово и точечно», пояснил политолог.

Источник: Взгляд

  • 43
  • 14.10.2010 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода