В Кабмине заявили, что секонд-хенд запретить невозможно

Читати цю новину російською мовою
В Кабмине заявили, что секонд-хенд запретить невозможно
По словам замминистра экономики Пятницкого, товар не может быть запрещен к ввозу как таковой, возможно лишь введение по отношению к нему определенных требований, например, санитарных.

По словам замминистра экономики Пятницкого, товар не может быть запрещен к ввозу как таковой, возможно лишь введение по отношению к нему определенных требований, например, санитарных, пишет Дзеркало тижня.

Глава украинской переговорной группы по созданию зоны свободной торговли с ЕС, заместитель министра экономики Валерий Пятницкий заявил, что запрет на ввоз секонд-хенда в Украине не возможен.

В частности, на вопрос о возможности полного запрета импорта секонд-хенда в Украине он заявил: «Запрета быть не может, это я вам сразу скажу».

По словам Пятницкого, товар не может быть запрещен к ввозу как таковой, возможно лишь введение по отношению к нему определенных требований, например, санитарных.

«Если, условно говоря, на какой-то территории выявлена вспышка ящура, то у вас же не возникает подозрение, что введение мер по запрету ввоза крупного рогатого скота или соответствующих мясных изделий является чьим-то произволом? Это абсолютно легитимные меры. Но речь идет о конкретной территории и конкретном товаре. И должны быть научные обоснования вашего запрета. Та же ситуация и с секонд-хендом», — подчеркнул чиновник.

При этом заявления членов действующего правительства о том, что под видом секонд-хенда в Украину ввозят новые товары, тоже не могут служить причиной для полного запрета на ввоз секонд-хенда, уверен он.

«Если у нас возникают разговоры о том, что под видом секонд-хенда в Украину ввозят какую-то другую продукцию, то это уже контрабанда, и тогда вопрос к таможне. Это снова наш внутренний вопрос, и мы его в рамках переговоров никаким образом не решим», — добавил он.

«Среди предложений, которые я видел — не разрешать завоз секонд-хенда в виде гуманитарной помощи, но это другое. Это не торговля. В торговле запретить какой-то товар как класс мы не можем в принципе, и в соглашение такое вписать — тоже», — подчеркнул Пятницкий.

На вопрос о том, требует ли европейская сторона обнулить ввозные пошлины на секонд-хенд, заместитель министра экономики ответил положительно.

«Но на сегодняшний день мы пока его никак не либерализуем. На секонд-хенд будет оставаться пять процентов пошлины, а на всю остальную текстильную продукцию — ноль, ведь у нас уже есть договоренность ноль на ноль», — подчеркнул он.

Напомним, ранее глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, ссылаясь на исследования институтов микробиологии и вирусологии, а также экогигиены и токсикологии заявил, что секонд-хенд может быть опасен для здоровья, поскольку содержит формальдегиды.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 15.10.2010 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода