Украинская элита России

Читати цю новину російською мовою
Украинская элита России
Отряд нерядовых уроженцев Украины в РФ настолько внушительный, что хочется верить — пока наших там так много, в России есть кому заботиться об украинских интересах. И действительно, они не забыли свою малую родину…

Все чаще в биографии известных людей России всплывает тот факт, что многие из них родились в Украине. Отряд нерядовых уроженцев Украины в РФ настолько внушительный, что хочется верить — пока наших там так много, в России есть кому заботиться об украинских интересах. И действительно, они не забыли свою малую родину и затевают в Украине массу проектов, тратя у нас миллионы рублей.

В администрации российского президента советником у Дмитрия Медведева работает Михаил Тринога, который родом из Ивано-Франковской области (родился 10 апреля 1949 г.) и получил здесь же образование, окончив в 1971 году Ивано-Франковский институт нефти и газа. У премьера Путина в помощниках наших побольше. Одним из девяти его заместителей является выходец из Кировоградской области Дмитрий Козак (7 ноября 1958 г., село Бандурово). Министром транспорта является бывший житель Одесчины Игорь Левитин ( 21 февраля 1952 г., поселок Цебриково), министром культуры — полтавчанин Александр Авдеев (8 сентября 1946 г., Кременчуг), а министерство связи и массовых коммуникаций возглавляет винничанин Игорь Щеголев ( 10 ноября 1965 г.).

ГУБЕРНАТОР ИЗ ШЕПЕТОВКИ

Самая харизматичная губернатор в РФ — председатель правительства Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко — тоже наша. Валентина Ивановна, в девичестве Тютина, родилась в семье фронтовика и театральной костюмерши 7 апреля 1949 года в Шепетовке. До сих пор здесь стоит домик, где прошло ее детство, но в городе никто не слышал, чтобы Матвиенко сюда приезжала. «Мы ее честно поздравляем с днем рождением и на украинском, и на русском языках, но она не приезжает. Никакого контакта наша мэрия не смогла наладить с Санкт-Петербургом», — рассказали «Сегодня» в горадминистрации Шепетовки.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко также родом из Украины. Он родился 22 августа 1966 года в Днепропетровской области. В Украине начал и свою трудовую деятельность на Ждановском коксохимическом заводе, а в Москве остался после учебы в Госакадемии управления. Экс-губернатор Иркутской области Игорь Есиповский родился 28 марта 1960 года в Днепродзержинске, он погиб год назад при крушении вертолета.

Наши штыки есть и в Минобороне РФ. Это главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий. Он родился 18 августа 1954 в селе Комарно Львовской области. Родом из села Покошичи Черниговской области командующий Космическими войсками РФ генерал-майор Олег Остапенко (3 мая 1957 г.), а из Львова — замглавнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Александр Студеникин (16 февраля 1955 г.).

ГОСДУМА

Минимум 13 депутатов этого созыва рождены на украинских землях. В частности, депутат, который был автором реалити-шоу «Дом-2» и режиссером фильма «Корабль двойников» с Жириновским, — Валерий Комиссаров — из Харькова (12 апреля 1965 г.). Но самым ярким представителем Украины в Госдуме является, пожалуй, Иосиф Кобзон из городка Часов Яр Донецкой области ( 11 сентября 1937 г.). А, по словам его коллеги Сергея Маркова, самым настоящим украинским патриотом можно считать их однопартийца Дмитрия Саблина ( 5 сентября 1968 г., Мариуполь) и занимающего пост зампредседателя Международного союза «Боевое братство без границ». «Все разговоры с Саблиным заканчиваются Мариуполем. Он построил там храм, организовал военный музей, спонсирует местную команду по женскому футболу и даже конкурс красоты как-то спонсировал», — рассказал Марков. Недавно Саблин организовывал под Одессой раскопки военных захоронений, а сам как-то заявил, что в Украине бывает два-три раза в месяц, в Мариуполе — пять-семь раз в году: «Я люблю этот город и считаю его самым лучшим городом на земле. Потому что основная сила Мариуполя не в заводах, не в том, что здесь море, а потому, что здесь удивительные люди. Мы — мариупольцы, которые находятся в Москве, стараемся поддерживать связь, помогать друг другу. Много действительно прекрасных людей, которыми я горжусь, — выходцы из Мариуполя».

РОССИЙСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ КОРОЛЬ — ИЗ ДРОГОБЫЧА

Немало выходцев из Украины и среди российских миллиардеров. Самый видный из них — Виктор Вексельберг ($6,4 млрд, 16-й в списке Forbes за 2010 год), председатель правления ОАО «Тюменская нефтяная компания», президент ЗАО «Ренова», председатель совета директоров крупнейшей в мире алюминиевой компании «Российский алюминий» и носящий прозвище алюминиевый и титановый король России. Вексельберг родился 14 апреля 1957 года в Дрогобыче Львовской области в семье украинки и еврея, потерявшего во время Второй мировой войны всех родных. По некоторым данным, г-н Вексельберга связывают в Украине с пятью газоснабжающими компаниями: «Донецкгоргаз», «Харьковгоргаз», «Харьковгаз», «Днепрогаз» и «Криворожгаз».

Бизнес по всей Украине имеет родившийся во Львове 21 апреля 1964 года российский бизнесмен Михаил Фридман ($12,7 млрд, 3-й в списке богатейших россиян), совладелец консорциума «Альфа-групп», в который входят Альфа-банк, «Альфа-Капитал», «Альфа-Эко» и совладелец нефтяной компании ТНК-ВР. Его партнер и крупный акционер Альфа-Групп Герман Хан также наш — он родился 24 октября 1961 году в Киеве ($8,2 млрд, 12-й в списке).

Из Киева и вице-президент ОАО «ЛУКойл», основной акционер и председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак» (Москва) Леонид Федун (родился 5 апреля 1956 году, состояние — $5,5 млрд и 20-е место среди богатейших россиян). Из Ужгорода один из основателей российского Межпромбанка 55-летний Сергей Верееменко ($1,4 млрд), из Белогорская (Крым) один из владельцев Новороссийского морского торгового порта 46-летний Александр Пономаренко ($1,4 млрд), а его партнер по бизнесу 43-летний Александр Скоробогатько ($1,4 млрд) из Горловки.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК В РУКАХ ГОРЛОВЧАНИНА И НИКОЛАЕВЦА 

Большинство российских (советских) космонавтов также либо родом из Украины, либо учились у нас. Звездным городком заведует выходец из Донетчины Александр Волков (родился 27 мая 1948 г. в Горловке), который трижды летал в космос — в 1985-м, 1988—89 и 1991—92 гг. В честь Волкова названа одна из улиц Горловки. В Украине родился и его сын, который оказался первым в мире космонавтом во втором поколении — полковник ВВС РФ Сергей Волков. Он появился на свет 1 апреля 1973 года в Харьковской области — в городе Чугуеве. Летал Волков-младший в 2008 году. Кстати, начальником службы управления персоналом Звездного городка является николаевец Игорь Марценюк, а его земляк Юрий Пасечник — ведущий инженер по системам жизнеобеспечения космонавта — заведует производством космического питания.

Из Украины космонавты Анатолий Арцебарский (9 сентября 1956 г., поселок Просяная Покровского района Днепропетровской области; совершил полет в 1991 году), Игорь Волк ( 12 апреля 1937г., Змиев, Харьковская область; летал в 1984 году), Юрий Гидзенко ( 26 марта 1962 г., село Еланец Николаевская область; трижды летал в космос), Владимир Ляхов ( 20 июля 1941 г., Антрацит; трижды летал), Юрий Онуфриенко ( 6 февраля 1961 г., село Рясное, Харьковская область; дважды летал), Леонид Попов ( 31 августа 1945 г., Александрия, летал трижды), Юрий Усачев ( 9 октября 1957 г., Донецк; летал четыре раза) и Юрий Маленченко ( 22 декабря 1961 г., Светловодск; летал четыре раза, а прославился на весь мир тем, что устроил на борту МКС первую в мире космическую свадьбу, заочно обвенчавшись с американкой российского происхождения Екатериной Дмитриевой).

Но наиболее активный среди них дважды Герой СССР генерал-майор Владимир Ляхов — почетный президент Луганского землячества в Москве. Он родом из Антрацита, где ему установлен памятник. Несколько десятилетий назад он взял шефство над школой №5 в Луганске. Благодаря Ляхову здесь создан музей космонавтики и кабина изучения космических явлений.

«Я никогда не забывал свою родину, даже в самые трудные времена всегда мыслями был здесь. Очень часто езжу на Украину, по 3—4 раза в год. Обязательно общаюсь со школьниками, посещаю школу в Антраците, где закончил 10 классов. В прошлом году было 50 лет нашему выпуску, и мы подарили школе плазменный телевизор. Здесь хранятся кассеты моих уроков из космоса, в луганском музее — мой скафандр, защитный шлем, перчатки…», — рассказал нам Ляхов. По словам космонавта, у него из-за таких теплых отношений с Украиной в России были неприятности: «Когда были разногласия между Москвой и Киевом, меня все время спрашивали, почему я слишком рьяно защищаю Украину. Я ответил: «Я родился на Украине, закончил школу на Украине, закончил здесь военное училище и институт, а потом родина послала меня на Сахалин, так я и стал россиянином. Мне Украина дала путевку в жизнь, как же я это забуду?! Если бы я это забыл, я бы нечеловеком был! И родина у меня одна — СССР, куда входила и Украина, и Россия».

Возится с украинскими детьми еще один дважды Герой СССР космонавт Виктор Горбатко — почетный президент кировоградского землячества в Москве. «Эти два космонавта еще гагаринского призыва, но до сих пор они занимаются патриотическим воспитанием детей, в том числе и в Украине», — отметил Челомбитько.

ЛЬВОВЯНЕ ГОРДЯТСЯ СВОИМ ЯВЛИНСКИМ

«Украинцев по происхождению очень много в России. Только в Москве их сотни тысяч, но идентифицируют себя как украинцы далеко не все, — рассказал «Сегодня» почетный председатель украинского землячества в Москве Николай Челомбитько. — Тот же основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский (10 апреля 1952 г., Львов. — Авт.). Я ни разу не слышал, чтобы он заявлял о своем украинском происхождении ».

Правда, большинство львовян знают, что Григорий Явлинский — их земляк, и гордятся этим фактом, несмотря на то, что он российский политик. Лидер «Яблока» время от времени наведывается в город детства, где похоронены его родители и живут брат и друзья. В 2006 году он провел свой летний отпуск во Львове, а также был почетным гостем на праздновании 750-летия города. Но о том, помогает ли он Львову, неизвестно.

Николай Челомбитько говорит, что многие известные россияне имеют свой бизнес в Украине, который взаимовыгоден обеим странам. Например, очень крупный предприниматель Иван Мазур (1 января 1948 г., город Малин Житомирской области) — президент «Роснефтегазстроя». Он возглавлял общественный совет при Посольстве Украины и имеет ряд проектов в Украине, куда инвестирует деньги». 

ЦЕРКВИ

Многие российские бизнесмены с более скромными доходами охотно занимаются восстановлением и сооружением церквей у нас. Например, гендиректор московского завода плавленых сыров «Карат» Владимир Корсун, который родом из Ровенской области, сейчас восстанавливает разрушенный в 1973 году Свято-Успенский храм в селе Лютенька Полтавской области (храм был основан в 1686 году). К этому проекту его подключил другой российский бизнесмен Владимир Березовский (председатель Донецкой торгово-промышленной палаты в Москве), у которого дед родом из этого села. На разработку проекта церковных сооружений бизнесмены привлекли студентов Московского архитектурного института, которые делают все бесплатно. Этим летом студентов привезли в Лютеньку, где они жили и работали в домах селян, которые их кормили. На приобретение церковной утвари для этого храма у правительства Москвы выбили 300 тысяч рублей. Параллельно Березовский работает над проектом «Святые Лавры Руси православной», в котором будут участвовать и три лавры на территории Украины. «Я не один такой, нас — тысячи коренных украинцев, которые сформировали свой бизнес в России, но не забывают свои корни, и поэтому очень хочется что-то сделать для своей родины», — заявил нам Березовский.

Еще один российский бизнесмен с украинскими корнями — гендиректор «Сахарного союза «Укррос» Владимир Григоревский — за свои деньги построил храм в Святогорске Донецкой области.

КОНЮХОВ СТРОИТ У НАС ХРАМ-КОРАБЛЬ 

Даже самый известный на сегодня российский путешественник Федор Конюхов, совершивший четыре кругосветки, тоже наш — он родился 12 декабря 1951 года в селе Чкалово Запорожской области, где до сих пор живут его родители. Несмотря на плотный график путешествий по всему миру (они у него расписаны до 2020 года), Федор Филиппович очень часто бывает на малой родине. А планы относительно Украины у него немалые — Федор Филиппович намерен в Запорожье построить храм-корабль, где бы украинцы молились за моряков и путешественников. Там же будет и первый в мире музей о путешествиях Конюхова. Именно в Украине Конюхов принял сан — епископ Запорожский и Мелитопольский Московского патриархата Иосиф рукоположил его в диаконы 23 мая этого года.

И даже самые успешный на сегодня в России актер — Гоша Куценко (по данным российской версии Forbes, его прошлогодний заработок составил $1,5 млн, что на полмиллиона долларов больше, чем доходы известной «няни» Анастасии Заворотнюк) — из Украины. Настоящее его имя — Юрий, и родился он 20 мая 1967 года в Запорожье, но детство провел во Львове. Куценко часто приезжает в Украину и участвует в разных мероприятиях, в том числе благотворительных.

Источник: Сегодня

  • 138
  • 16.10.2010 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода