Украинских предпринимателей оценят по достоинству

Читати цю новину російською мовою
Украинских предпринимателей оценят по достоинству
Конференция «День инвестора-2010. Интернет-технологии и инновации» попытается познакомить в Киеве IT-предпринимателей из Центральной и Восточной Европы с их будущими инвесторами.

Конференция «День инвестора-2010. Интернет-технологии и инновации» попытается познакомить в Киеве IT-предпринимателей из Центральной и Восточной Европы с их будущими инвесторами, пишет KP.UA.

Как рассказали организаторы конференции, главная проблема украинского IT-бизнеса в том, что он не самостоятелен и привык выполнять чужие заказы — как говорят, работать «на аутсорсинге». Через такие компании в Украину ежегодно попадает около 1 миллиарда долларов в качестве оплаты труда программистов. Но собственных проектов в сфере интернет-технологий и инноваций, успешных на глобальном уровне, украинцами пока запущено мало. Хотя потенциал огромный. 

 — Отрасль существует с 1938 года, а мы до сих пор слабо интегрированы в мировое высокотехнологическое сообщество. И наша конференция позволит понять, как не наступить на те же грабли, на которые наступил уже весь мир, — объяснил организатор мероприятия, президент GrowthUP Incubator Денис Довгополый. — Основной способ заработка украинских IТ-специалистов — аутсорсинг. В этой области Украина заняла заметное место в мире, и ее специалисты оценены очень высоко мировым IТ-сообществом.  

ВКЛАДЫВАЙТЕ, ПОКА МЫ ЖДЕМ

Вкладывать деньги в украинские проекты сейчас также очень выгодно, ведь наши специалисты пока еще не самые оплачиваемые по сравнению с ведущими странами, но они высококлассные и их много, считает организатор конференции Виктория Тигипко, директор по странам СНГ венчурного фонда TA Venture. И в большинстве случаев наших программистов знают за рубежом — они частые гости на ведущих профильных IT-онлайн-конференциях. Но получить финансирование из знаменитой американской Силиконовой долины им удавалось пока не часто.

 — Приезжая в Украину, инвесторы уже позитивно настроены. Основная цель IDCEE — создать активный networking: живое общение как с предпринимателями, так и с экспертами и венчурными фондами открывает украинским  венчурным предприятиям доступ к профессиональной экспертизе, — констатирует Виктория Тигипко.

Таким образом, если все ожидания организаторов оправдаются, то скоро, возможно, весь Интернет будет жить по украинским технологиям.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 16.10.2010 19:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода