Ученые придумали, как загореть без солнца и солярия

Читати цю новину російською мовою
Ученые придумали, как загореть без солнца и солярия
Медиками был разработан медицинский препарат, который увеличивает выработку меланина и может найти широкое применение, как в медицинских, так и в косметических целях

Ученые из Центрального Массачусетского госпиталя придумали способ получить загар без пребывания под солнечными лучами или в солярии, пишет Фокус

Медиками был разработан медицинский препарат, который увеличивает выработку меланина и может найти широкое применение, как в медицинских, так и в косметических целях

«Основной нашей целью является увеличение выработки кожей человека меланина, который бы защитил ее от вредного ультрафиолетового излучения, являющегося одной из причин развития рака кожи», — сказал ведущий автор исследования Дэвид Фишер.

По его словам, «это позволит не только увеличить защитные свойства кожи, но и избавить людей от необходимости загорать в соляриях или на солнце».

Как сообщает РИА Новости, ранее биологи установили, что производство кожей меланина определяется активностью специальной молекулы, называющейся cAMP и переносящей информацию от поверхности клеток к биологическим молекулам в ее недрах. В ходе экспериментов на специально выведенных мышах (у которых, в отличие от обычных, в коже есть пигментные клетки), ученые обнаружили, что дополнительное стимулирование работы cAMP приводило к усилению пигментации кожи грызунов.

Использовать аналогичный подход в отношении людей ученые не могут, так как применяемое для стимулирования cAMP в мышах лекарство не проникает через человеческую кожу. По этой причине ученые попытались разработать альтернативный вариант.

Группе Фишера удалось выявить фермент, уничтожающий cAMP после того, как она запускает процесс производства меланина в клетках кожи мышей. Блокирование работы этого фермента, PDE-4D3, как показали дальнейшие эксперименты, приводит к производству клетками кожи дополнительного меланина.

Уже пять дней процедур оказалось достаточно, чтобы кожа грызунов стала более темной. При этом ученые не выявили побочных действий разработанных ими препаратов.

«Фермент PDE-4D3 выполняет определенные функции и в других типах тканей организма, однако применение наших препаратов напрямую к клеткам кожи не должно вызывать сбоев его работы в других органах», — добавил Фишер.

Подтверждение этого факта потребует дополнительных научных исследований, которыми группа ученых занимается в настоящее время.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 16.10.2010 20:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода