Новая система безопасности не даст водителю уснуть

Читати цю новину російською мовою
Новая система безопасности не даст водителю уснуть
Немецкие специалисты из Института Фраунгофера разработали новую систему автомобильной безопасности, которая не позволит уставшему водителю уснуть за рулем.

Немецкие специалисты из Института Фраунгофера разработали новую систему автомобильной безопасности, которая не позволит уставшему водителю уснуть за рулем. Новинка предназначена для водителей, которым предстоит преодолеть достаточно большой путь по гладким немецким автобанам на современных автомобилях, которые при движении набирают плавность, сравнимую, разве что с летящим самолетом. Тем не менее такую идиллию может нарушить буквально секундная невнимательность водителя, задремавшего во время езды по шоссе, пишет cybersecurity.ru.

Исследователи говорят, что уровень развития современных технологий таков, что самым слабым элементом на дороге, зачастую, является водитель, а особенно уставший или невыспавшийся водитель. И вот инженеры из немецкого Ильменау разработали систему, которая, их словами, «Augenbewegungen des Fahrers beobachtet und ihn rechtzeitig vor dem Einnicken warnt», или систему слежения за движениями глаз и раннего предупреждения о снижении внимания. Фраунгоферовские инженеры говорят, что в отличие от других глазных трекеров, появлявшихся ранее, их разработка не требует настройки, калибровки под разных водителей и более точна в работе.

«С обычными системами каждый человек должен был контролировать свою линию зрения, что являлось довольно длительной процедурой. У каждого водителя своя линия посадки глаз, своя высота в сидячем положении, и систему каждый раз приходилось перестраивать», — говорит инженер и один из авторов разработки Петер Хусар.

«Что мы сделали, мы разработали небольшой модуль со встроенным аппаратным и программным обеспечением, способным самостоятельно находить глаза и подстраивать под них камеру наблюдения. Сразу после того, как трекер подстроится под глаза, за ними начинают следить две камеры одновременно, то есть наблюдение получается стереоскопическое и система может мгновенно определять пространственное положение и линию зрения», — говорит он.

Созданная система может делать до 200 замеров в секунду, чтобы определить внимательность водителя и оценивать скорость реакции его глаз и головы. При всем этом, система слежения без учета камер по размерам меньше спичечного коробка и без проблем может быть вмонтирована в приборную доску или солнцезащитный козырек автомобиля.

Систему можно настроить для любого желаемого ответа, когда водитель реагирует медленнее заданного интервала: простая сигнализация, записанный голосовой сигнал или даже краткое незначительное поражение током.

Публичный показ новинки состоится на выставке Vision в Штутгарте.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 17.10.2010 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода