Советник Обамы: главная задача США — ликвидировать Путина-политика

Читати цю новину російською мовою
Советник Обамы: главная задача США — ликвидировать Путина-политика
Главный советник президента Барака Обамы по вопросам национальной безопасности Майкл Макфол констатирует, что с приходом Путина к власти был окончательно прерван процесс демократизации России по западной модели.

Главной задачей внешней американской политики в отношении России является ликвидация российского премьера Владимира Путина как политического субъекта.

Такое мнение высказал американский политолог и главный советник президента Барака Обамы по вопросам национальной безопасности Майкл Макфол в своей работе «Один шаг вперед, два шага назад».

Также в своей книге «Русская неоконченная революция: от Горбачева до Путина» Макфол констатирует, что с приходом Путина к власти был окончательно прерван процесс демократизации России по западной модели.

Касаясь российской темы, Макфол дает понять, что уход России от западных стандартов демократии является угрозой для США.

Отметим, в опубликованном в январе 2008 года в «Foreign Affairs» статье «Миф авторитарной модели», Макфол обрушивается с уничтожающей критикой на Путина и созданную им вертикаль власти, видя в них основную угрозу продвижения демократии в России, обвиняя путинскую модель в неэффективности.

Однако, в 2007 году в статье «Либерал — это то, что либерал делает» четко формулируется идея — если не демократизировать Россию, то нужно поставить в Кремле либерала, который бы вел себя таким образом: он бы «праздновал» оранжевую революцию в Украине, вместе с Европой работал бы на ослабление белорусского диктатора Александра Лукашенко и активно бы сотрудничал с США, чтобы оказать давление на Тегеран, чтобы он согласился на сделку по ядерному топливу.

Отметим, Майкл Макфол возглавляет комиссию Макфол-Сурков, созданную в июле 2009 года совместным решением президентов двух стран, с американской стороны.

Советник президента США как один из руководителей этой комиссии постоянно встречается с российскими правозащитниками, он — активный политик-практик, который взаимодействует непосредственно с российским гражданским обществом.

Источник: ТСН

  • 59
  • 17.10.2010 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода